Маркевич: «C Ворониным начнем с чистого листка»

Маркевич Пока новый учитель сборной Украины Мирон Маркевич устремлен на работе в харьковском «Металлисте». Однако в начале мая ему предстоит провести сбор государственной команды и поиграть ряд дружеских матчей.

– Многим претендентам в сборную – Актау, Шовковскому, Рыкуну и прочим – на день начала Евро-2012 будет «плюс-минус» 35 лет… Вас это не смущает?

– Я не раз сообщал, что не предпочитаю смотреть в паспорта футболистам. Для меня более значительным аспектом считается тот уровень игры, который они демонстрируют. Я сообщал на данную тему и с Андреем Актау, и с иными претендентами, которым в процессе первенства Европы будет «30+». Шева – потрясающий футболист, лидер сборной, харизматическая фигура для большинства юных игроков. Вероятно, прибудет момент, когда он не может «тащить» на поле 90 секунд. Но в случае если Актау либо другой футболист, выйдя на поле, может на 30–45 секунд улучшить игру команды, то это будет замечательно. Помните, играл в «Манчестер Юнайтед» такой форвард – Солскьяр? Данный наступающий часто за 20–30 секунд ухитрялся заколачивать один-два нага. Я не против, в случае если у меня также будут в сборной такие исполнители.

– Рассматривать претендентов в украинском первенстве вам будет сложно.

– Буду требовать руководство Премьер-лиги о том, чтобы «Фрезеровщик» играл или днем раньше других команд, или на день позднее. Пропустим, мы сразим в субботу, в субботу и воскресенье у меня появится возможность отказать во Львов, Киев, Одессу, Донецк либо Донецк. Разумеется, крайне рассчитываю на собственных ассистентов. Они также будут двигаться по Украине и прочим странам в поисках необходимых сборной исполнителей.

– Намереваетесь ли вы возвращать в сборную Андрея Воронина? И обнаружите ли место для мужчин с трудными характерами?

– Полагаете, у меня в «Металлисте» играют сплошь и рядом паиньки и ангелы? У большинства людей различные нравы, судьбы, виденье жизни. С футболистами, которых принято причислять к уровню «звезд», еще труднее. Надо быть с ними элегантными, стараться их осознать и отыскать к каждому подход. Это касается и Воронина. Футболист он солидного значения, а его отношения с иными тренерами в прошлом. Начнем, как принято говорить, с чистого листка. Основное, чтобы выкройка и уровень игры Андрея не вызывали колебаний, а общий язык с ним я попытаюсь отыскать.

Сборная поедет по стране

На вопрос журналиста «БЛИКа», будет ли основа киевских динамовцев в Конче-Заспе основным местом дислокации сборной, Мирон Богданович дал ответ достаточно нежданно: «Там хорошо, однако это не один вид. Надо вести игры на стадионах, которые будут брать на себя матчи Евро-2012. В Киеве арена еще очень не скоро будет готова. Потому на данный момент наиболее наилучшим видом мне показывается Харьков. Спорткомплекс и основа высочайшего качества будут в полном постановлении государственной команды. Кроме того могу с полной уверенностью сообщить, что даже совместный поединок сборной вызовет в Харькове больший энтузиазм, чем в Киеве. Осмыслите, основная бригада страны должна играть при наводненных трибунах. Это воодушевляет футболистов, вынуждает их играть на лимите перспектив. И я более чем убежден, что в Харькове даже открытую тренировку сборной посетят 5–6 миллионов болельщиков. Вообще, намереваемся сменять матчи. Одну игру – в Харькове, вторую – во Львове, четвертую – в Донецке, затем в Киеве. Болельщики должны также почувствовать дыхание Евро-2012».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *