У «Гугл» и PayPal вышли интернет-паспорта

PayPal Технология OIX даст фирмам и ведомствам, основным деятельность в Сети-интернет, особые личные номера — «удостоверения личности», по которым их будут распознавать федеральные органы.

Главная задача системы OIX (Open Identity Exchange — букв. «размен открытыми идентификациями») — предложить онлайновые «удостоверения личности» компаниям, работающим в федеральном и личном секторах.

Технологию OIX не стоит путать с OpenID — открытой рассредоточенной технологией одного входа на веб-сайты, порталы, сайты и порталы. OIX будет предлагать доступ не к Фейсбук либо Твиттер, а на веб-сайты, контролируемые правительством США, сообщает Mashable.

До того как взять «интернет-паспорт», компании либо ведомству необходимо пройти многоуровневую процедуру проверки. Проверять имеет право лишь представительница компания в масштабах системы OIX. В настоящее время такими организациями считаются «Гугл», PayPal и североамериканское агентство кредитной информации Equifax. В случае если проверка пройдена с успехом, компании будут выданы «ключи» для доступа к федеральным веб-сайтам.

Со слов одного из управляющих OIX Дона Тибо (Don Thibeau), компаниям, которые прошли проверку, также вполне может быть предоставлен доступ к веб-сайтам торговых организаций, телекоммуникационных организаций, академических сетей и т.д.

OIX считается торговой компанией. О ее образовании было оглашено 3 мая на пресс-конференции RSA, посвященной вопросам справочной безопасности. В подготовке системы участвовали немного ведущих IT-корпораций — среди них «Гугл», PayPal и Verizon.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *