Спутник заснял катастрофу в Антарктике

айсберги Североамериканское галактическое агентство обнародовало фотографии столкновения льдов в Антарктике, приведшего к формированию айсберга объемом с Люксембург.

Фото и их описание доступны в пресс-релизе агентства. Поочередно процесс создания холодный глыбы можно изучить по этим четырем фото: 1, 2 и 3.

Айсберг, о котором говорится, откололся от антарктического холодного щита в январе 2010 года в итоге столкновения айсберга B9-B с глетчером Мерца, выдающимся далеко в море. Из-за этого мероприятия возникла громадная глыба площадью 2,5 тыс квадратных км. Интересно, что площадь самого B9-B более 3-х миллионов квадратных км.

После возникновения нового айсберга английские исследователи сообщили, что он может повлиять на климат. Все дело в том, что глыба, которая сейчас движется в направлении Австралии, проходит район, где появляется множество (около 25 % от общемирового) прохладной жидкости. В итоге айсберг может не соблюсти циркуляцию жидкости в океане. Отечественные исследователи к тому же сообщили, что это еще одна страшилка.

Все показанные фотографии были выполнены с помощью прибора MODIS (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer — Радиометр среднего разрешения), поставленного на борту орбитального зонда Aqua. Инструмент массой около 3-х тонн запустили на орбиту в начале мая 2002 года, и его задачей считается исследование за земной поверхностью.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *