На юге Чили случилось свежее землетрясение

Чили В потерпевших от безудержного землетрясения участках Чили случилось свежее землетрясение магнитудой 6,3. Как рассказывает Associated Press, о его последствиях информация пока не действовала.

Вторичные подземные толчки после крепких землетрясений, так именуемые афтершоки, — явление достаточно частое. В Чили после землетрясения 27 марта, мощь которого достигала 8,8 магнитуды по шкале Рихтера, подобных вторичных землетрясений установлено около 13-ти.

Но, по данным Геологической службы США, землетрясение 5 мая было отдельным и не относилось к группе вторичных. Его центр пребывал в 65 км от города Калама — центра периферии Эль-Лоа на северо-западе страны, источник землетрясения пребывал на глубине 105 км.

В итоге случившегося 27 марта землетрясения и произошедшего далее за ним потрясения цунами, по сведениям на 4 мая, были убиты 802 человека. Позднее чилийские власти объявили, что будут говорить лишь о количестве узнанных потерпевших стихии. На утро 5 мая их насчитывалось 279 человек.

С понедельника, 7 мая, в стране оглашен многодневный траур по потерянным. Власти Чили подвергались твердой критике со стороны социальных организаций за безвременную оценку масштабов крушения. Потерпевшие в дальних участках не могли взять помощь на протяжении нескольких суток. Ряд государств и интернациональных организаций присоединились к предложению помощи Чили в ликвидации результатов землетрясения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *