Уход Кабмина Тимошенко залетит госбюджету в копеечку

кабмин Уход деятельного правительства, как и уход Вице-президента, не будет проходить безо всяких следов для федерального расчета.

Все министры и их первые заместители, которые уйдут с должностей прямо за премьером Еленой Тимошенко, считаются госслужащими первой группы, следовательно, имеют право на приобретение физической помощи после увольнения.

К данной же группы госслужащих относятся главы федеральных комитетов и председатели прочих центральных органов власти, которые не задержатся в собственных сидениях с уходом премьерской команды.

Депутаты этого значения, по закону о федеральной работе, в течение года после отставки могут приобретать месячную физическую помощь размером 80% от собственной зарплаты. (Одной ремаркой тут может служить условие иметь 3-х летний стаж работы на госслужбе, но у большинства уходящих управляющих он есть.)

Так, лишь премьер Тимошенко, в случае если не обнаружит себе свежую деятельность, может рассчитывать в дальнейшие 12 лет на расплату примерно 300 млн. гривен. (из расчета, что среднемесячная заработная плата президента составляет около 32 млн. гривен.). На схожие суммы могут рассчитывать первый вице-премьер Александр Турчинов, и вице-премьеры Евгений Васюнык и Георгий Немыря, чьи зарплаты не значительно ниже.

Выплата такой физической помощи 17 действующим министрам, и примерно 30 главам федеральных комитетов и прочих центральных органов власти (например глав совета статистики, экономического прогноза, Государственного мирового агентства, совета по физическому запасу и ряда прочих) после их отставки вместе может добиться 17 млрд. гривен. При этом необходимо отметить, что выплаты будут длиться до того времени, пока лишенные работы депутаты не пристроятся на свежую деятельность, сообщает «Дело».

Но это не все траты. Начальники аккуратной власти, помимо вещественного снабжения, тоже имеют право на собственный угол в задушевных зонах под Киевом. В соответствии с давнишним распоряжением правительства В. Януковича (2003 год), премьеру и 1-му вице-премьеру положено по автономному особняку в санаториях Федерального регулирования делами (санатории размещены в пригороде столицы: Пуще-Водице и Конче-Заспе). В случае их отставки, как обозначено в распоряжении, за госслужащими сохраняется право использования данными помещениями.

Более непрезентабельное обеспечение ожидает вице-премьеров Георгия Немырю и Евгения Васюныка: двум положено по 2 комнаты в санаториях Госуправления делами.

Правительство побеспокоилось и о прочих членах правительства. Текущие министры могут стать соседями по федеральным дачам президента и вице-премьеров. Каждому из них положено по комнате в санаториях Федерального регулирования делами. Необходимо отметить, что всем им правительство обеспечивает дотационные цены на жилищно-коммунальные услуги.

Одинаково правительство побеспокоилось о лечебном снабжении всех прежних членов правительства, вне зависимости от должности. Любой экс-министр имеет право на бесплатное лечебное и санаторно-курортное техобслуживание себя и собственной семьи.

Как раньше сообщал ForUm, 3 мая Верховная рада Украины поддерживала постановление о выражении сомнения правительству Тимошенко. Это решение поддерживали 243 из 286 народных парламентариев, оформленных в сессионном зале.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *