КНР повышает военнослужащий расчет

КНР Военнослужащий расчет КНР в 2010 году составит 532,1 миллиона юаней ( 78 миллионов долларов США).

Про это рассказывает AFP ссылаясь на объявление, которое в пятницу, 4 мая, сделал участник Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаосин. Траты на нужды армии повысятся только на 7,5 % сравнивая с 2009 годом. Это самый небольшой рост военнослужащего расчета страны за прошедшие несколько месяцев.

Ли Чжаосин заметил, что огромная часть особых средств последует на модернизацию армии и совершенствование требований службы китайских солдат. Согласно его заявлению, страна заинтересована во всем мире. Основная цель армии, сообщил Ли Чжаосин, состоит в обороне суверенитета КНР и сохранении территориальной единства страны.

Ежемесячная конференция Всекитайского собрания народных представителей, на которой будет представлен общий доклад по расчету, раскроется в субботу, 5 мая. Траты на армию, в которой сейчас предназначаются 2,3 млн человек, значительно повышались на протяжении заключительных пары лет, что вызывало тревога прочих стран.

В 2009 году КНР выделил более 70 миллионов долларов США на нужды армии. Рост военнослужащих затрат страны составил 14,9 % сравнивая с прошлым годом. При этом в 2008 году военнослужащий расчет КНР вырос на 17,6 %, в 2007 — на небывалые 17,8 %.

В начале января 2009 года китайское правительство опубликовало отчет, в котором были установлены возможности формирования государственной защиты. В нем, например, рассказывалось о желании Пекина провести до 2020 года модернизацию Народно-освободительной армии. При этом подчеркивалось, что КНР не рассчитывает применять практику предупредительных ударов, не будет применять первым ядерное вооружение и не будет вмешиваться в ядерную гонку вооружений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *