Волна землетрясений обездвиживала Тайбэй

тайбэй На Тайване с интервалом в 6 секунд случились 2 землетрясения подряд магнитудой 6,4 и 4,8 баллов.

Постройки 2-го по величине города на полуострове Гаосюна болтались из-за потрясения стихии, что бросало суету среди жителей города. В размещенном поблизости городке Наньтоу были установлены перебои в подаче энергии и водоснабжении. О потерпевших пока не докладывается, сообщает France Presse.

Центр первого землетрясения, за которым следовали свежие толчки, был зарегистрирован сейсмологами в 43 км от города Пиндун в одинаковом северном уезде. Колебания основы сумели ощутить и граждане уездов Тайнань, Цзяи, Тайдун, Юньлинь, и в Тайбэе, где раскачивались многоэтажные помещения. Предостережения об опасности цунами оглашено не было.

Самый крупный японский полуостров с населением 23 млрд человек размещен в сейсмически серьезной зоне производительного тектонического разлома. В начале сентября 1999 года землетрясение магнитудой 7,6 подняло на Тайване крупные уничтожения, тогда под завалами были убиты 2,4 млн. человек. В январе 2006 года серия подземных толчков у северной оконечности острова привела к поражению подводных телекоммуникационных проводов, после чего во всем районе на немного месяцев была расстроена телефонная зависимость и интернет.

Вчера в 4:59 мск случилось еще одно землетрясение магнитудой 6,1 балла и в Чили. Центр подземных толчков пребывал в 39 км к юго-востоку от города Вальпараисо. Данный подземный толчок был зарегистрирован через 4 дня после землетрясения мощью 8,8 балла по шкале Рихтера и вызванного им цунами. Число потерянных в Чили превзошло 800 человек. Всего в Чили с воскресенья было оформлено около 150 подземных толчков, рассказывает Reuters.

Вещественный урон от землетрясения в Чили эквивалентен 10-15% ВВП страны. Федеральный секретарь США Хиллари Клинтон в аэропорту чилийской столице Сантьяго сообщила, что североамериканские власти способны предоставить любую помощь Чили в связи с землетрясением. США поставляют в район спутниковые телефонные аппараты, в особенности нужные в участках Чили, остальных без мобильной и мобильной связи.

Теги: Тайбэй | Чили | землетрясение
Все вести

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *