В КПУ видят лишь одну вероятную коалицию

КПУ Наиболее вероятный вид состава новой коалиции – это большинство в составе Партии районов, КПУ, Блока Литвина.

Такое соображение в своем интервью журналисту ForUm’а выразил народный парламентарий из фракции КПУ Александр Голуб.

«Наиболее настоящая новая коалиция – это большинство в составе ПР, коммунистов, Блока Литвина и подключившихся, которых называют «военнопленными». Это шуточка, разумеется. Подключившиеся – это те, кто в настоящее время входят в БЮТ и в НУ-НС», — например, заявил он.

Со слов нардепа, голосование за отставку премьера продемонстрировало, что коалиция есть: «Другое дело, как она будет де-юре оформлена и преподнесена. Сегодня есть предложения по изменению распорядка ВРУ, которые позволят создавать большинство и фракциям, и парламентариям».

«Коммунисты видят, что как раз такой формат коалиции, как сообщал Петр Симоненко, политико-правовой, наиболее хороший сегодня для ВРУ. Иные виды на данный момент невероятны. Абсолютно невозможно законное установление решения о вступлении в коалицию «Нашей Украины». Нереальна и невероятна коалиция ПР и БЮТ», — убежден он.

Голуб заявил, что роспуск конгресса – это не ответственность Вице-президента, а право: «Другими словами он может им пользоваться. Быть может и нет. Однако полагаю, что формат коалиции, о котором я вам заявил, пройдет и будет наиболее хорошим».

Сравнительно премьера, нардеп заметил, что из всех представленных кандидатур наиболее настоящая — Анатолий Азаров. «Он подготовлен, он профессионален, его принимают участники грядущей коалиции. Он отчетливый и твердый прагматик-экономист, который может навести порядок», — полагает парламентарий.

Со слов Голуба, КПУ не ставит вопрос, взять какой-нибудь блок в Кабмине либо какие-то должности. «У нас есть платформа, которую Янукович подписал и дал вероятность нам его официально поддерживать. И мы видим, что 3, 5 % стали главными для В. Януковича. Потому в случае если коммунисты зайдут в коалицию, то мы станем претендовать на посты, однако это второстепенно. Нам основное, чтобы платформа, которую подписал Янукович, была сделана, — закончил он.

Как раньше сообщал ForUm, 3 мая Верховная рада Украины поддерживала постановление о выражении сомнения правительству Тимошенко. Это решение поддерживали 243 из 286 народных парламентариев, оформленных в сессионном зале.

Тогда же Тимошенко сообщила, что хочет уйти в отпуск и доверить 1-му вице-премьер-министру Александру Турчинову выполнять прямые обязанности премьера.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *