Опасность цунами: в Чили возвращается ужас

землетрясение В Чили ширится столкновение связанным с о неторопливом предложении помощи населению после землетрясения, основной подозреваемый — уходящий вице-президент Мишель Бачелет, сообщает Альберто Флорес Д’Арсе на страницах La Repubblica.

5-й день после землетрясения Консепсьон просуществовал сравнительно легко: лишь немного выстрелов за ночь, рассказывает журналист. Начала идти помощь: грузовые автомобили с жидкостью и продуктами, пара кораблей на раскладе к порту, даже напряжение было отчасти восстановлено, заработали немного банкоматов. Однако утром был установлен подземный толчок мощью 6,2 балла по шкале Рихтера. Власти, не мешкая, приняли решение сообщить опасность цунами, которая сразу была отложена.

Насилие и грабежи завершились, настала пора полемики. На скамье подозреваемых оказалась уходящая с поста вице-президента Мишель Бачелет. Ее винят в том, что реакция на катастрофу была чересчур медлительной, что в Сантьяго не осознали либо не пожелали осознать, что делается в Консепьсоне. Бачелет укоряют в том, что она больше размышляла о отборах. Армия, еще не смирившаяся с тем, что покоряется общественно-политической власти, приняла решение получить незначительный возмездие и упрекнуть в бездействии вице-президента и министров. Армия и ВВС говорят о том, что спустя 2 дня после старта землетрясения в зону разрушений были бы нацелены нужные силы и средства. Однако не все в вооруженных силах предрасположены доверять всю вину на вице-президента. Так управляющий ВМС генерал Гонсалез сообщил: «Когда госпожа вице-президент соединилась с нами по телефонному номеру, чтобы выяснить, сохраняется ли опасность цунами, мы дали не сильно понятную информацию». В итоге цунами снесло в тихий океан немного городов, пишется в публикации.

В оптимальном расположении в свете раскатавшейся полемики оказался Себастьян Пиньера, вступающий 11 мая в обязанность вице-президента. Он не пожелал входить в споры и просто сообщил: «С 11 мая наше правительство будет правительством действий, оно будет рядом с народом, способное управляться с неприятностями и считать решения».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *