Литвин разрешает самоликвидация Рады

литвин Глава Высшей рады Владимир Литвин полагает, что самоликвидация конгресса будет одним из видов формирования общественно-политических мероприятий.

Глава Высшей рады Владимир Литвин полагает, что самоликвидация конгресса будет одним из видов формирования общественно-политических мероприятий.

Про это он заявил на совещании Рады.

Председатель заметил, что на совещании объединительного совета лидеров фракций парламентарии не пришли к совместной точке зрения сравнительно законодательного проекта о разрешении создавать коалицию фракциями и парламентариями.

«У нас сегодня есть 2 вероятных сценария формирования мероприятий: или Верховная рада будет консолидировано работать, предельно сохраняя Конституцию и законы Украины — и не может быть такого, что предварительно одни не соблюдали (Конституцию), теперь будут иные не соблюдать — а предельно в законодательном поле. Или тогда, почитаемые коллеги, Верховная рада должна решить о самороспуске», — заявил он.

Председатель выказал свое возмущение тем, что у парламентариев нет стремления работать.

Литвин призвал парламентариев закончить противоборство и начать находить компромисс.

После этого Рада перешла к разбору законодательного проекта, которым позволяется создавать коалицию фракциями и парламентариями.

Напоминаем, что Рада приняла решение пересмотреть на совещании в пятницу проект законопроекта №6137, которым рекомендуется установить, что коалиция создается парламентскими фракциями и парламентариями.

В соответствии с действующими общепризнанными мерками распорядка, коалиция создается только парламентскими фракциями.

В начале сентября 2008 года Конституциональный трибунал установил коалицию парламентских фракций соединением фракций конгресса, в которые входит более 226 парламентариев.

Зам. директора Рады Анатолий Томенко (часть Блока Юлии Тимошенко) полагает противоречащим Конституции развитие депутатской коалиции фракциями и парламентариями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *