США возвратили РФ краденный из Эрмитажа футлярчик

футлярчик США в лице собственного посла в городе Москва Джона Байерли возвратили РФ незначительный серебристый футлярчик со снимком Петра I, который был в числе 221 экспоната, украденного из Эрмитажа.

Футлярчик был в числе 221 экспоната питерского музея, о похищении которых было обнародовано летом 2006 года. Часть украденного Эрмитажу удалось вернуть.

Оказалось, что экспонаты из музея в течение продолжительного времени похищала охранительница Эрмитажа Лариса Завадская, погибшая в 2005 году. Ее вдовец Анатолий Завадский, сознавшийся в пособничестве злодеянию, в 2007 году был осужден на 5 лет колонии.

Серебристый футлярчик работники отечественного Следственного совета при прокуратуре нашли на таком-то интернет-аукционе в Соединенных Штатах. Они сообщили аналогичную информацию в министерство государственной безопасности США, и североамериканская сторона сумела заполучить его. О личности и судьбе неудавшегося менеджера медальона, и о том, как к нему попал краденный предмет Эрмитажа, не докладывается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *