IBM стоит в шаге от образования зрительного микропроцессора

зрительные микропроцессоры В образовании новой технологии коммуникаций между чипами ПК и прочих вычисляемых механизмов выполнен существенный рывок, заявляет экспериментальное отделение компании IBM.

Эксперты выделяют, что спроектированная ими система дает возможность значительно увеличить скорость работы микропроцессоров и модулей памяти, снизив их потребление.

Иначе говоря, IBM предлагает сменить металлические провода, применяемые для передачи спортивных данных, малыми зрительными проводами, где будут переходить пучки света. Главным плюсом новой технологии считается то, что для ее реализации применяют все имеющиеся материалы.

Работающую модификацию главного компонента подобных чипов — потокового фотодетектора, конвертирующего свет в напряжение, как-раз и показали в IBM. Формируя данный фотодетектор IBM применяла распространенные в схемотехнике материалы — хром и германий. Подготовка считается быстрейшим и бюджетным потоковым фотодетектором среди существующих на данный момент аналогов.

Раньше о похожих исследовательских работах рассказывала и организация Intel.

«Это новая волна вычисляемой техники. К 2020 году такие чипсеты, вероятно, будут применяться в кредитной, государственной и прочих сферах», — заявляет Ричард Доэрти, специалист организации Envisioneering Group.

Зрительные коммуникации дают возможность шифровать данные в пучки света, генерируемые лазерами, прокомментируют представители IBM. Подобная система используется в волоконно-оптических кабелях для передачи огромных размеров данных. В случае с чипами речь в данном случае идет об образовании малых проводов.

«С подобным раскладом нам предоставляется возможность сэкономить много энергии. Фотодетектор может выполнять слабые пучки света без специального не нужного светового гула, раньше показывавшего собой неприятность», — сообщает Юрий Власов, один из лидеров этого проекта в IBM Research.

Он заявляет, что фотодетектор IBM может работать с пучками света на 50-70% менее производительными, чем фотодетектор Intel.

Новинка дает возможность осуществить быструю передачу данных, также, его устройство дает возможность вделывать фотодетекторы в грядущие микропроцессоры, владеющие десятками вычисляемых ядер.

«Образование такого фотодетектора можно сопоставить с исследованием в прошлом кремниевых модуляторов либо смешанных лазеров. В случае если все эти технологии объединить в одном устройстве, то мы приобретем новый класс цифровых автомашин, которые на данный момент недосягаемы», — выделяют в компании.

С фотодетекторами возникает вероятность образования скоростных зрительных объединений, способных крайне недорого транслировать и обрабатывать огромные масштабы данных.

«Потоковый фотодетектор официально представляет из себя детектор, детектирующий пучки света и модифицирующий их в знаки, применимые для микропроцессора. APD может создавать и изменять свет с большого количества источников, преобразуя его в сотни спортивных сигналов», — отметил Марио Паниччиа, генеральный директор Intel Photonics Technology Laboratory.

Фотодетектор, разработанный в IBM способен работать на частоте до 340 гигагерц, что втрое выше раньше разработанных похожих сенсоров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *