Четверть украинцев желает преждевременные выборы в Раду

Верховная рада В Факультете Горшенина направляют внимание, что четверть жителей Украины — 49,3% — полагает, что действующую Верховную раду следует расформировать и сообщить преждевременные депутатские выборы.

54,6% украинцев полагают, что свободе слова на Украине в скором времени ничто не грозит. Про это говорят итоги телефонного выборочного опроса «Какая власть необходима Украине?», произведенного Факультетом Горшенина 1-3 мая 2010 года.

Например, на вопрос «Есть ли опасность свободе слова на Украине?», ответ «в точности нет» дали 33,2% опрошенных, «скорее всего нет» — 21,4%.

При этом боятся опасности демократии и свободе слова в скором времени более трети респондентов (38,5%). Из них ответ «в точности да» дали 22,1%, «скорее всего да» — 16,4% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 6,9% жителей Украины.

Как сообщают специалисты, огромная часть опрошенных — 62,1% — полагает, что Украине сегодня необходима демократическая власть.

Из них около трети респондентов — 36,8% — убеждены, что власть должна быть «в точности демократическая», а около четверти — 25,3% – «скорее всего демократическая». Более четверти украинцев — 28,1% — высказались в пользу авторитарной власти в стране. Из них 13,2% опрошенных полагают, что власть на Украине сегодня должна быть «в точности авторитарная», 14,9% — «скорее всего авторитарная». Затруднились ответить на этот вопрос 9,7% жителей Украины.

Также более 50% украинцев — 54,2% — полагают, что Конституция Украины, как основной законопроект страны, не должна изменяться довольно часто. По словам респондентов, перемены и добавления в нее можно придавать только в необычных, необыкновенных вариантах. При этом более трети жителей Украины — 36,7% — считают, что текущая Конституция нуждается в совершенствовании, во внесении в нее значительных перемен и добавлений. Затруднились ответить на этот вопрос 9,1% опрошенных.

Также специалисты заметили тот факт, что большинство украинцев — 82,5% — негативно рассматривают деятельность действующей Высшей рады. Из них более 50% — 57,9% — рассматривают деятельность ВР «целиком негативно», а около четверти — 24,6% – «скорее всего негативно». И лишь любой 10-й участник — 10,0% — позитивно рассматривает деятельность ВР. Из них 2,6% ответили на вопрос «целиком позитивно», а 7,4% — «скорее всего позитивно». Затруднились с возражением — 7,5% опрошенных.

В Факультете Горшенина направляют внимание, что четверть жителей Украины — 49,3% — полагает, что действующую Верховную раду следует расформировать и сообщить преждевременные депутатские выборы. Из них 30,3% ответили на этот вопрос «в точности да», а 19,0% — «скорее всего да». Более трети опрошенных — 36,9% — соблюдают обратной позиции. Из них любой 5-й — 20,9% — ответил на вопрос о том, следует ли расформировать ВР и сообщить преждевременные депутатские выборы, «в точности нет», а 16,0% — «скорее всего нет». Затруднились установить собственную позицию по этому предлогу 13,8% респондентов.

Всего по невольной выборке Факультетом Горшенина было опрошено 1000 опрошенных в возрастной группе от 18 лет, во всех районных районах Украины, городах Киеве и Севастополе. Квотами были район проживания, пол и возраст опрошенных. Ошибку репрезентативности изучения не превосходит +/-3,2%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *