Беларусь обвиняет Россию в срыве «газовых» договоренностей

нефть Федеральный таможенный совет Белоруссии упрекнул Россию в невыполнении договоренностей по поставкам нефти.

По словам украинской стороны, у РФ нет законодательной базы для взимания экспортных пошлин на нефтепродукты, которые покупает Киев. Столица настаивает на правомерности собственных действий, рассказывает радио «Независимость».

В особом известии украинских властей, популярном в 4 мая, пишется, что в соответствии с договором по вопросам выгодных требований обработки отечественной нефти на украинских НПЗ, Федеральный таможенный совет страны рекомендовал виды по упрощению операций перевода беспошлинной нефти по давальческим схемам. Но Государственная таможенная работа РФ, со ссылкой на неимение непосредственных предписаний, ушла от выполнения переговоров по данному вопросу.

«Федеральный таможенный совет сформировавшуюся картину в отношении поставок нефти в Беларусь для обработки без взимания таможенной пошлины полагает невыполнением полученных на себя обязанностей отечественной стороной, предположенных договором», — пишется в известии.

Беларусь претендовала на приобретение беспошлинной нефти из РФ в размере около 30 млн тонн ежегодно. В итоге тяжелых переговоров удалось взять квоту впятеро меньше, что не только подняло возмущение Минска, но также и опасности выходить из Таможенного единения РФ, Белоруссии и Казахстана. 26 марта в городе Москва прошло совещание комиссии Таможенного единения 3-х государств и, как сообщил по завершении встречи украинский вице-премьер Андрей Кобяков, отечественная сторона настаивает на сохранении таможенных пошлин на нефтепродукты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *