Медведев обещал жителям России украиноязычные каналы

Медведев Д. Медведев в процессе общей конференции с В. Януковичем сообщил, что в РФ в скором времени будет «один-два» цифровых канала, вещающих на украинском языке.

Трансляцию общей конференции проводил телевизионный канал «РФ 24».

Отечественный лидер уточнил, что «это будет пакетом, которым может пользоваться самое большое посольство российской диаспоры и все, кто попытается приобретать информацию в РФ на украинском языке».

Медведев разъяснил, что РФ должна не только следить за расположением российского языка в прочих государствах, но также и делать все вероятное для формирования языков соседей в самой РФ.

«Надо посмотреть, гарантированы ли критерии для обучения российского языка и какая тут «справочная полянка», — заявил он.

К тому же, Янукович, говоря о статусе российского языка в Украине, сообщил, что в ближайшее время сделает так, что российские жители его страны не будут ощущать себя стесненными.

«Мы примем все нужные законы. И это компьютерное мое решение я выполню перед российским народом. Данный вопрос будет постановлен очень скоро», — заявил Янукович.

Конференция прошла в Кремле по результатам двухсторонних переговоров. Днем 5 мая Янукович в первый раз пришел в Столицу в роли вице-президента Украины.

Будучи претендентом на должность главы страны, он гарантировал дать российскому языку формальный статус на уровне районов — там, где за такое решение скажется большинство населения.

В то же самое время товарищи Януковича объясняли, что сделать русский 2-м федеральным в рамках всей страны едва ли удастся, так как для этого понадобилось бы обменивать конституцию, а у Партии районов для этого мало парламентариев в конгрессе.

Для перемены конституции Украины необходимы голоса по меньшей мере 300 народных ставленников, а у союзников Януковича только 172 мандата в Верховной раде.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *