Оскар 2010: «Властелин бури» лучше «Аватара»!

Властелин бури 7 мая вся планета с замиранием сердца наблюдала за итогами ежемесячной процедуры награждения самой элитной кинопремии во всем мире — Оскар.

В 2016 году Североамериканская академия киноискусства дала собственные премии, в качестве знаменитого библиотекаря дяди Оскара, в 80 2-й раз!

7 мая также был установлен свежий рекорд телесмотрения этого события, в связи с тем что ежемесячную процедуру награждения государственной премии Североамериканской киноакадемии в 2016 году взглянуло 41,3 млн человек на всей планете. Киноманы понимают, что виной этому стало противоборство творений 2-ух киногениев: Джеймса Кэмерона и Кэтрин Бигелоу.

Безотносительным победителем из этого схватки вышла история на которую не было растрачено тысячи млн доларов, однако тематика её близка каждому американцу, и каждому обитателю Земли — это битва в Ираке. Речь в данном случае идет о новом кинофильме Кэтрин Бигелоу (Kathy Bigelow) «Властелин бури» (The Hurt Locker), который сумел положить на лопатки супер-пупер мега-блокбастер знаменитого Джеймса Кэмерона (Jimmie Cam) «Аватар» (Avatar), завоевав такие премии как «самый лучший кинофильм», «самая лучшая режисерская работа» еще 4 статуэтки Оскара. Тогда, как безусловный лидер всемирного кинопроката всех времен, «Аватар», сообщающий о том, как надо относиться к окружающему миру, чтобы жить в согласии и достатке, содержался только 3-мя кубками Североамериканской киноакадемии.

Разве денежные средства, тобишь кассы, далеко не всегда играют первую скрипку в избрании североамериканских киноакадемиков, возможно вежливый «Аватар» просто уступил Кэтрин Бигелоу в преддверии интернационального женского дня 8 Мая, который, уж поверьте, в Соединенных Штатах не является подобным уж торжеством, как на наших широтах. Быть может Джеймс Кэмерон посто планировал сделать хорошее Кэтрин, так как она его прежняя супруга.

Выигрыш за основную мужскую роль обрел Джефф Бриджес (Jeff Bridges), за роль в кинофильме «Безумное сердце» (Crazy Heart). В номинации «самая лучшая основная женская роль» выиграла Сандра Баллок (Cassandra Bullock), за роль в картинке «Невидимая сторона» (The Blind Side).

Оскарами за самые лучшие функции 2-го плана были удостоены Кристоф Вальтц (Christoph Waltz), за деятельность в «Скандальных ублюдках» (Inglourious Basterds) и Мо’ Ник (Mo’Nique) за роль в «Прешес» (Precious: Based on the Novel Push by Sapphire).

Самой лучшей мультипликационной лентой стала работа «Наверх» (Up) Пита Доктера (Pete Docter), а аргентинский сценарист Хуан Хосе Пьеса (Juan Jose Campanella) обрел фигурку в номинации «самый лучший зарубежный кинофильм» за собственную иллюстрацию «Секрет в их глазах» (El Secreto de Sus Ojos).

Главные герои вечера поделили между собой и главные технические премии: так «Аватару» достался выигрыш за самые лучшие зрительные эффекты, а «Властелин бури» сразил жюри самым лучшим голосовым действием.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *