Вопрос об образовании новой коалиции постановлен на 99,9%

коалиция Вопрос об образовании коалиции Партии районов, Компартии и Блока Литвина с подключившимися к ним автономными парламентариями НУНС и БЮТ постановлен на 99,9%

Вопрос об образовании коалиции Партии районов, Компартии и Блока Литвина с подключившимися к ним автономными парламентариями НУНС и БЮТ постановлен на 99,9%

В Партии районов еще рассказывают о возможности образования коалиции с НУНС, однако в ее действительность не доверяют. При этом от возможности быть в объединении с НУНС регионалы не в полном восторге. «С данными ребятами мы были бы под регулярным дамокловым клинком шантажа, — заявил изданию один из нардепов-регионалов. — При незначительных трениях с ними НУНС грозил бы нам развалом коалиции. Кроме того альянс с «Нашей Украиной» делает невероятным решение основной цели — усовершенствования отношений с Россией».

БЮТ в этом случае ведет себя странно. С одной стороны, нардеп Остап Семерак от имени фракции обещал, что БЮТ «будет применять все средства, чтобы не разрешить принятия перемен в распорядок Высшей Рады, которые дают возможность создавать коалицию из автономных парламентариев». С иной, блокировать Раду БЮТовцы могли еще в пятницу, чтобы не предоставить взять изменение распорядка в 1-м чтении, но вместо этого ушли из Рады.

«Да мы специально не объединяли! Пускай они формируют собственную коалицию, в которую парламентарии будут входить по раздельности. Все-таки осознают, что это нелегально. Они этим самым предоставят нам такой довод, что все обозримые выборы выиграем мы», — пояснил действие собственной фракции один из нардепов-БЮТовцев. Согласно его заявлению, часть адвокатов в Партии районов не в полном восторге от возможности образования «коалиции тушками». Это доказал и анонимный источник в Партии районов: «Да, есть немного союзников аккуратности процесса. Но они также осознают, что другого исхода нет. Вероятнее всего, в среду изменение распорядка будет принято полностью, а за ним будет новая коалиция. И это будет качественная коалиция, без внешних противоречий. Вплоть до свежих выборов конгресса весной 2012 года».

У Партии районов есть проекты перемены Конституции. При этом в ПР пока не озвучивают целей обменивать Основной законопроект в направлении увеличения прав вице-президента. Со слов парламентариев, в настоящее время речь в данном случае идет об переменах, которые должны исключить противоречия между главой и Кабмином. «И то — в случае если у нас будут 300 голосов», — заявил один из регионалов. Стремление скопить конституциональное большинство в ПР не таят. Однако пока исходную цифру коалиции предсказывают в регионе 235-240 парламентариев — помимо 3-х фракций, предполагается вступление 6-7 БЮТовцев и 10-13 НУНСовцев (включая категорию «Целый центр»).

Единственное, что может воспрепятствовать Януковичу сделать коалицию ПР+Литвин+КПУ+парламентарии — твердая реакция со стороны Востока и, прежде всего, ЕС, с которым вице-президент не собирается омрачать отношения. К ЕС вовсю обратит БЮТ, призывая «остановить несоблюдение Конституции». Однако услышит ли Тимошенко Европа? Германский политолог Александр Рар полагает это практически невозможным. «У нас все осознают, что Украине необходим здоровый конгресс, и является, что чемпион выборов Янукович имеет право переманивать на собственную сторону парламентариев из прочих фракций, чтобы сделать большинство по крайней мере для помощи финансовых реформ, — заявил Рар. — Полагаю, самый возможный вид — это коалиция в составе ПР, КПУ, Блока Литвина и парламентариев на отдельной базе».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *