Феминистки Германии призвали упразднить 8 мая

цветы Видимая делегатка перемещения за права девушек в Германии Алиса Шварцер призвала упразднить Интернациональный женский день 8 мая.

В публикации, написанной в Frankfurter Rundschau, Шварцер сообщила, что 8 мая считается «социалистическим пережитком», оставшимся со времен ФРГ, и никоим образом не содействует преодолению проблем, с которыми сталкиваются передовые девушки в борьбе за собственные права.

Со слов Шварцер, возникновение 8 мая никоим образом не соединено с ходом за права девушек. «В 70-е года на Востоке мы не могли знать никакого 8 мая. Это стартовало в 80-х», — заметила Шварцер, добавив, что 8 мая считается, в первую очередь, социалистическим изобретением, и по данной причине было обширно востребовано в ФРГ, где этому праздничному дню была присуща производительная идейная образующая.

«В большинстве социалистических государств главнейшие друзья в это день веселились тем, что опрыскивали три раза усталых девушек — бессильных заботами о детях, работой и стоянием в очередях — доступными духами», — сообщила Шварцер и заметила, что при этом ни в какой стране социалистического стана девушки не были показаны в высочайших эшелонах власти.

Согласно ее заявлению, перемещение за права девушек на Востоке зародилось почти во всем в груз правым, которые, «сражаясь за избавление боливийских фермеров», в то же самое время были вполне удовлетворены тем, что их супруги и подружки стоят у плиты и беспокоятся о детях. В данном плане, как заметила Шварцер, нынешнее празднование прежнего социалистического дня мамы маскируясь под дня всех девушек считается для феминисток открытой шуткой.

8 мая официально признано НАТО Интернациональным женским днем, который служит напоминанием о войне девушек за собственные права. В первый раз условие о внедрении интернационального женского дня прозвучало на Интернациональной социалистической женской пресс-конференции, прошедшей 27 сентября 1910 года в Копенгагене. В Германии после Второй мировой войны праздник получил в основном социальную, чем общественно-политическую расцветку. До сегодняшнего дня в определенных территориях ГДР 8 мая является торжественным днем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *