РАН: Украина будет встроиться в НАТО

нато Невзирая на то, что Янукович отметил внеблоковый статус Украины, а на законодательном уровне, как стратегически важная задача, зафиксирована интеграция в НАТО, зам. главы РАН не замечает противоречий между позицией нового вице-президента и законодательством.

Главные основы наружной политики Украины — евроатлантическая интеграция и партнерские отношения с Россией — установлены и зафиксированы на законодательном уровне, подчеркивает зам. министра зарубежных дел Украины Валерий Седой.

«Назначения установлены законодательством об почвах государственной безопасности и распоряжением о приоритетах наружной политики. Это евроатлантическая интеграция и партнерские отношения с Россией. Данная позиция неизменна», — заявил он в своем интервью радио «Германская волна».

Также заместитель министра убежден, что Украине не хватает среднесрочной стратегии наружной политики, устанавливающей отношения с иными государствами мира, и с ЕС и НАТО. Как заявил Седой, такой документ на Украине за 18 лет так и не был спроектирован. «Документ бы хорошо продемонстрировал, не меняя законодательных основ, точные механизмы на сегодняшнем раунде реализации действенной прагматичной наружной политики», — отметил он.

Как сообщает DW, в процессе собственной инаугурационной речи вице-президент В. Янукович заявил, что собирается посоветовать Верховной раде собственную теорию основ наружной политики Украины. Главным фактором будет формирование равных выгодных отношений с Россией, ЕС и Соединенные Штаты.

Седой заметил, что пока РАН не приобретал поручения от нового вице-президента спроектировать такую стратегию либо ее классическые базы.

Невзирая на то, что Янукович отметил внеблоковый статус Украины, а на законодательном уровне, как стратегически важная задача, зафиксирована интеграция в НАТО, зам. главы РАН не замечает противоречий между позицией нового вице-президента и законодательством. «Что же касается НАТО, то сейчас на законодательном уровне никаких перемен задачи в дальнейшем евроатлантической интеграции нет. Украина в настоящее время де-факто считается внеблоковым государством», — отметил Седой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *