Фирташ возвращается на газовый украинский рынок

Фирташ После замены власти предприниматель Д. Фирташ начал реконструировать собственные позиции на газовом украинском рынке, рассказывает в собственном уникальном источнике издание «Дело».

На прошедшей неделе Киевский апелляционный внимательный трибунал утолил апелляцию подконтрольного Д. Фирташу «УкрГаз-Энерго» и постановил изменить решение Внимательного трибунала Киева от 1 ноября 2008 года о ликвидации предприятия. Такое решение трибунал утвердил, так как, по словам судейской коллегии, суды прошлых инстанций не утвердили во внимание нововыявленные происшествия дела.

«Дело отдано на анализ Внимательного трибунала города Киева для рассмотрения заявления «УкрГаз-Энерго» о пересмотре его из-за нововыявленных факторов», — пишется в решении трибунала, которое располагается в управлении «Дела».

Решение трибунала о пересмотре ликвидации газового посредника — это лишь первый шаг, полагают специалисты.Намного более принципиально достичь заключительного судейского решения об отмене ликвидации организации. Тогда ее учредители сумеют приступить к последующему шагу войны — возврату долгов. «Все дело в том, что «Нафтогаз Укра¬ни» должен нам 1 миллион грн к тому же достигает от организации выплаты дивидендов размером 1,6 млн. гривен., четверть из которых принадлежат ему», — удостоверил «Занятию» пресс-аташе «УкрГаз-Энерго» В. Кисиль.

Стремление правительства Тимошенко исключить общее предприятие было политически аргументированным, говорят специалисты.

«Если б «Нафтогаз» планировал выходить из этого бизнеса, они бы реализовали собственную часть другому учредителю «УкрГаз-Энерго», но они приняли решение исключить все предприятие», — полагает начальник Центра энергетических исследовательских работ Бородин. Значит, со сменой власти в стране возможности остановки операции ликвидации организации смотрятся очень разноцветно. Это осознают даже оппоненты «регионалов». «Вице-президент Янукович и его правительство будут вести политику, нацеленную на возвращение Фирташа на газовый украинский рынок», — сообщил «Занятию», народный парламентарий Украины от фракции БЮТ Александр Гудыма, советчик экс-премьера Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам.

Но наиболее трудной целью будет достичь возврата неоднозначных 8,5 миллиона куб. м газа. В «УкрГаз-Энерго» еще предъявляют права принадлежности на данный размер лазурного бензина. По словам посредника, в I месяце 2008 года «УкрГаз-Энерго» растаможено 8,5 млн. куб. м бензина, но его так и не приобрели. «Нафтогаз» взял его себе для собственных задач. Почти из-за этого газа НАК сумел сшибить стоимость на газ для покупателей с 360 до 110 долларов США за 1 млн. куб. м.

Сейчас между РФ и Украиной работает долговременный контракт по непосредственным поставкам газа, подписанный в 2009 году. При подобных критериях отыскать место на рынке Украины посредническим конструкциям Фирташа будет трудно, выделяют специалисты.

«Почти для «УкрГаз-Энерго» места на украинском рынке нет», — полагает Владимир Сапрыкин, генеральный директор энергетических программ Центра им. Разумкова. Отечественным газовым автоконцерном была сделана дочерняя организация «Газпромсбыт Украина», которая занимается непосредственными поставками газа российским заводам. И со слов специалиста, отказываться от непосредственного доступа к покупателям «Газпром» не собирается.

В этой ситуации для Фирташа остается 1 маршрут — перепродажа. «На теоретическом уровне «УкрГаз-Энерго» может заняться реэкспортом имеющегося газа, так как данная организация не урезана запретом на перепродажа, как «Нафтогаз», — представляет Бородин.

Однако полностью рассуждать о месте строений Фирташа на газовом рынке будет можно лишь после межправительственных договоров между Украиной и Россией. Как было обнародовано после пятничного визита Януковича в Столицу, этим прямо будет заниматься свежее российское правительство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *