КГГА хочет возвести дома на месте автозавода «Радикал»

ртуть2 Киеврада выделила для жилищного строительства земельной участок на скрещении улиц Красноткацкой и Анатолия Лебедева, на котором ранее пребывал синтетический автозавод «Радикал»

По заявлению свободных экологов, по уровню токсичности данный одел можно сопоставить только с эпицентром Чернобыльской зоны. Депутаты же парируют тем, что приобрели все разрешения для построения тут высоток.

В соответствии с решением Киеврады, утвержденным 65 парламентариями, участок площадью 1,45 га на скрещении улиц Красноткацкой и Анатолия Лебедева был сообщен в регулярное использование общественному предприятию «Житлоинвестстрой-УКБ». Целевое предназначение земли — квартирное сооружение.

«В настоящее время мы разрабатываем проект нескольких высотных зданий в данном регионе», — рассказал руководитель ГУ квартирного снабжения, курирующего деятельность «Житлоинвестстрой-УКБ», М. Голица.

Этот участок земли был конфискован из принадлежности грустно знаменитого автозавода «Радикал», более полвека выпускавшего синтетические вещества с применением ртути. В 2000 году это предприятие было признано нулем и с того времени располагается на стадии санации. Операция санации этого создания настоятельно просила больших денежных средств, заинтересовать которые санаторы предприняли попытку с помощью реализации приватным фирмам нескольких помещений автозавода. Однако в 2003 году санэпидемслужба запретила работать на этой территории, так как это грозит состоянию здоровья и жизни сотрудников.

Как выяснилось, сейчас формальные экологи поменяли гнев на милость и предоставили все нужные для строительства жилья разрешения.

«Никакой ртути там больше нет, все исключительно, можно жить», — заверяет господин Голица. Но свободные экологи предрасположены к противоположно обратной оценке.

«Насколько мне известно, содержание паров ртути в воздухе на данной территории в настоящее время не превосходит норму, однако за долгое время ртуть пробралась в грунт, а его никто не очищал. Это крайне опасная область, на которой едва ли можно создавать жилище без вложения десятков млн гривень в выполнение демеркуризации (чистки от ртути)», — сообщает член природоохранной комиссии Киеврады Б. Дробот.

Солидарен с ним и генеральный директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

«Жизнь в подобном месте — это прямая автодорога на кладбище. По токсичности этот участок можно уверенно сопоставить с эпицентром Чернобыльской зоны. 50 лет синтетического создания так значительно изваляли грунт, что почистить его сложно и дорого. Когда мы проводили проверку данный одел, выяснилось что из 25 операций чистки, рекомендованных Министерством экологии, было осуществлено менее 7. В подобных критериях жить там попытается лишь самоубийца», — убежден он.

Представители оппозиции полагают, что строители этот земельный участок никогда в жизни бы не приобрели, так как просто не сумели бы осуществить сконструированное там жилище. Возможно, поэтому власти приняли решение отметить этот одел общественной организации «Житлоинвестстрой-УКБ», которая хочет возвести там бесплатное жилище для наиболее снабженных оболочек населения.

«На данной же сессии городского совета было решено об образовании фонда социального жилища, сооружение квартир для которого будет профинансировано из муниципального расчета. Я не изумлюсь, в случае если большинство свободных квартир в дальнейшем будут как раз на скрещении улиц Красноткацкой и Анатолия Лебедева», — убежден в цинизме киевской власти один из фрондерских парламентариев Киеврады.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *