Как правильно выбрать гидровлический домкрат

Любой шофер, квалифицированный и не очень, знаком с подобным устройством, как домкрат. Как раз домкрат дает возможность привстать и установить автомашину по мере надобности выполнения ремонта. Дома произошла проблема или в пути — без разницы. Без домкрата осуществить ремонт не выйдет.

Домкрат гидравлический проходит в стандартной комплектации многих авто еще с автозавода. Но, обычно, то устройство, которое нам предлагает завод-изготовитель — самое элементарное и экономное. Это машинальный автомобильный домкрат, который кроме невысокой грузоподъемности владеет вторым большим дефектом — потребностью дополнять внушительные старания для повышения автомашины на нужную высоту. Ну и стойкостью он также не различается. Поэтому очень многие владельцы автомобилей для поездок и для ремонта в домашних условиях думают над получением отличного домкрата. Одними из самых лучших по соответствию стоимость/качество сегодня считается гидравлические бутыльные и подкатные домкраты. Тут вместо стандартной нашей физической силы применяется давление рабочей воды. Такие домкраты значительно проще, легче и качественней в использовании. Они довольно мобильны и не трудные на вес. Кроме того готовы совладать не только лишь со стандартной ненагруженной легковушкой, но также и с авто посерьезней: внедорожником и грузовым автомобилем.

Как функционирует гидравлический подъемник

В базу работы подъемников на гидравлике положен принцип передающихся сосудов с технологическим маслом. Любой гидравлический подъемник имеет 2 сосуда с 2-мя клапанами: напорным и поглощающим. Как раз клапаны помогают сделать и сдержать нужное давление в рабочем цилиндре. В одном из резервуаров располагается гидромеханическое масло, которое при помощи дополнительной ручки перекачивается во 2-й, который и поднимает клапан, а совместно с ним и автомашину. Клапаны же не дают возможность беспричинно возвращаться воды назад, задерживают данное давление. Выпускание авто на землю происходит лишь после открывания клапана при помощи особого винта. Так что, система дает возможность смело и надежно задерживать авто на протяжении нужного времени.

Механизм работы гидромеханического подъемника (домкрата)

Механизм работы гидромеханического подъемника (домкрата)

Виды гидромеханических домкратов

Акцентируют 2 вида авто подъемников на гидравлике:

  • бутыльный либо отвесный;
  • подкатной либо горизонтальный.

Также специально акцентируют трансмиссионый, как модель подкатного. Любой из них имеет собственную область применения, специфику работы, собственные преимущества и недостатки.

Отвесный домкрат

Домкрат гидравлический бутыльный это одно из самых несложных механизмов. Он довольно известен среди автолюбителей. Подъемность такого домкрата находится в диапазоне от 2-ух до нескольких сот тонн, что дает возможность его применять как на легковых машинах, так и для грузовых. Есть одноштоковые и многоштоковые подъемники. Главное их различие в том, что в случае наличия нескольких штоков высота повышения усиливается.

Отвесный (бутыльный) домкрат

Среди преимуществ бутыльного домкрата необходимо отметить:

  • огромную площадь опоры, что делает такой домкрат довольно постоянным на любой плоскости;
  • вероятность его применения как на легковой машине либо внедорожнике, так и на грузовом автомобиле;
  • условная компактность и переносимость для модификаций с незначительный грузоподъемностью.

Минусы у него также есть:

  • Особенности в сохранении и перевозке.

Транспортировать такой домкрат можно лишь в отвесном расположении. Укладывать его ни при каких обстоятельствах невозможно, в связи с тем что масло может распространиться, и как следствие такой подъемник не будет работать.

  • Медленность.

Рост за одно считывание незначительный. Поэтому шатать хотя и без старания, однако надо будет очень много.

Бутыльные одноштоковые домкраты с грузоподъемностью от 2 до 5 тонн в большинстве случаев предпочитают автолюбители для бытового ремонта и поездок. Огромная грузоподъемность и многоштоковые — это для специальных СТО для ремонта огромных грузовых автомобилей. Это так называемая трудная войско, когда необходимо поднять и починить трехтонную автомашину.

Подкатной либо горизонтальный домкрат

Подкатной на вид он идентичен с телегой на колесах, отлично перевозиться по гладкой плоскости. Также как и бутыльный, подкатной подъемник оборудован гидромеханическим приводом. Но он размещен тут вертикально, что в то же самое время не оказывает влияние на механизм работы. Взаимодействие штока и кузова приводимой автомашины происходит через настойчивый рычаг. Предварительно шток опирается в рычаг, а затем он приподнимает автомашину.

Горизонтальный (подкатной) домкрат

На первый взгляд, для чего такие трудности, так как применяют стандартный бутыльный. Но для ремонта в авто гараже подкатной домкрат незаменим. Он имеет множество плюсов перед бутыльным:

  • Он не менее многогранный чем бутыльный, в связи с тем что он значительно ниже. Его можно подкатить под любое авто, даже с крайне невысоким дорожным просветом.
  • Легкость и скорость в распоряжении. Повышение и выпускание автомобиля проводится при помощи одинаковой рукояти. Вам не надо будет преклоняться чтобы установить, поднять, начать спуск либо прибрать его из-под автомашины. Все работы ведутся намного стремительней
  • Подвижность. Она получается из-за поставленных на подъемнике колес.

Но есть и минусы. В то время как бутыльный имеет довольно крепкую базу, и его можно установить почти на любой плоскости, подкатной необходимо применять лишь там, где есть гладкая и предпочтительно твердая плоскость. Кроме того такие домкраты крайне массивные и довольно трудные, возить с собой их неловко. Как раз потому подкатной домкрат в большинстве случаев применяется на СТО или в домашних авто гаражах. Трансмиссионый домкрат это модель подкатного. Он нужен будет в случае, в случае если появляется потребность ремонта компонентов, доступ к которым вероятен лишь из-под низа автомобиля. Например, для снятия и ремонта коробки переключения передач. Он действует по такому же принципу что и подкатной, но рычаг подхвата может по мере надобности без проблем крутиться и закрепляться в различных положениях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *