Сосудистая хирургия

Сосудистая хирургия – наука о хирургическом излечении кровяных сосудов. Ее самая важная цель состоит в снабжении кровоснабжения организма и мозга. К самым систематическим операциям в сосудистой хирургии относятся шунтирование, чтобы отправить кровотечение в осмотр сжатых сосудов, и хирургия аневризмы полусонной артерии — соответствующей за снабжение мозга, в целях устранения инфаркта.

Обычным способом излечения сужения сосудов (стеноз) считается усиление сжатого отдела сосуда за счет катетера и баллона (баллонная дилатация, чрескожная транслюминальная ангиопластика = ЧТА). Для того, чтобы оставить доступность сосуда в продолжительной возможности, в большинстве случаев, встраивается стент. Из-за того, что в процессе процедуры всегда есть высокий риск отдела сгустка, доктора, для профилактики, ставят и открывают так именуемые «зонтики-ловушки» в направлении кровотока.

Вторым способом сосудистой хирургии считается эмболэктомия. При этом потрясенные артерии анатомируются паховый либо локтевой области. Через обнаруженную артерию сгусток удаляется за счет баллонного катетера. Схожий с эмболэктомией способ – тромбэндартериэктомия. После обнажения артерии через зарубка на коже, накладываются особые зажимы и артерия раскрывается. Располагающиеся на внешней стене сосуда бляшки (пристенные тромбы) отслаивают совместно с аналогичным участком внешней оболочки. Крепко прикрепленные к стене сосуда тромбы также удаляются и на месте открытия артерии прикладывают шов.

Под пластикой сосудов видится широкое обновление стены артерии после выскабливания. Сделать особую стену сосуда можно из полоски аутовены либо химического источника. Сосудистая хирургия подробнее на сайте http://angiosurgery.org.

В случае если провести ни одну из перечисленных выше операций не представляется вероятным, то кровотечение устремляется в осмотр сжатого отдела. Такой способ именуется шунтированием. В качестве «обходного пути» как правило применяется аутовена нижних конечностей. Аутогенный материал не отторгается организмом и понижает риск формирования воспалительных действий в процессе заживления. После удачно произведенного шунтирования больному нужно принимать коагулянты, т.е. средства разжижающие кровь (аспирин, маркумар®), в целях устранения создания тромбов.

С годами артериосклероз прогрессирует, не милуя даже соответствующие за снабжение мозга сосуды, т.е. вялую артерию. Отложения на стенах сосудов и тромбы чреваты надостаточным обеспечением мозга кислородом и кровью. Также есть риск отрыва сгустка, что может привести к закупорке артерии мозга и, следовательно, к инфаркту. Для удаления стеноза полусонной артерии используют традиционный открытый способ хирургии сосудов и усиление сосудов за счет баллонного катетера (= стента).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *