В результате серии взрывов в Ираке погибли 59 человек

Ирак В Ираке в четверг, 16 августа, произошла серия терактов, в результате которых погибли по меньшей мере 59 человек и более 180 получили ранения, передает Associated Press.

Таким образом, 16 августа стало самым кровавым днем в Ираке за последние три недели. Сообщается, что основной целью террористов были полицейские и военнослужащие.

Террористы произвели более десяти атак, география которых раскинулась по всей стране. Среди терактов необходимо отметить взрыв автомобиля в северо-восточном районе Багдада Хуссейния, населенного в основном шиитами. В результате погибли 7 человек, 31 получил ранения.

В городе Дагуг на севере страны в результате двойного теракта погибли 7 человек и более 35 были ранены. Все погибшие — полицейские. Вечером 16 августа неизвестные вооруженные преступники открыли огонь по блокпосту иракской армии в городе Мишада в 30 км от Багдада. В ходе нападения 7 человек погибли и 8 были ранены.

В небольшом городе Таль-Афар в 420 км к юго-западу от иракской столицы смертник взорвал себя в магазине. В результате взрыва погибли 7 и были ранены 10 человек. В шиитском городе Кут взрывом автомобиля убило 7 человек, в то время как 25 получили ранения разной степени тяжести.

Ответственность за скоординированные атаки пока никто на себя не взял. Однако эксперты отмечают, что подобные теракты являются отличительной чертой исламистской группировки «Аль-Кайеда». Власти Ирака сообщили, что усилили меры безопасности перед завершением 18-19 августа празднования священного для мусульман месяца Рамадан.

«Наши службы безопасности сообщили, что получили информацию о готовящихся в конце месяца терактах. Мы приняли все необходимые меры, чтобы предотвратить теракты во время Рамадана», — сказал глава багдадского областного комитета безопасности Абдулкарим Тариб.

Напомним, что 23 июля в результате серии нападений и взрывов в Ираке погибли свыше 100 человек. Теракты осуществило иракское крыло радикальной группировки «Аль-Кайеда».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *