Юрист-блогер признался в связях с преступной группировкой

Василий Федорович В блоге юриста Василия Федоровича, арестованного по обвинению в убийствах, появилось заявление о связях с преступной группировкой.

Пост опубликован 17 августа.

В записи, озаглавленной «Официальная позиция по делу», говорится: «Сложившаяся ситуация — результат профессиональной деятельности Федоровича В.С. как юриста, имевшего дело с членами достаточно серьезной преступной организации». Также запись гласит: «Что касается вопроса ‘А как известный юрист оказался к этому причастен’ и ‘почему не пошел в полицию’ — имелись и имеются реальные основания для угрозы жизни и здоровью как самого В.С. Федоровича, так и членов его семьи».

В записи подчеркивается: «На текущий момент позиция защиты — максимальная помощь следствию в изобличении ряда тяжких преступлений. (…) Наша главная позиция — говорить правду, и дальнейший ход расследования покажет — объективно ли оно будет или же мы столкнемся с попытками расправы с человеком по удобному поводу». В посте отмечено, что пока Федорович не сталкивался с незаконными действиями правоохранительных органов.

Между тем, 7 августа Федорович заявил в тексте, написанном в изоляторе и переданном жене для публикации: «Не уверен, что в ближайшем будущем я смогу сказать, как оно и почему. Сейчас я руководствуюсь принципом ‘меньшего зла’ — потому что нужен своей семье. Все, что я буду говорить по этому поводу, будет именно из этого интереса. Так что — не торопитесь с выводами».

Согласно записи от 17 августа, «дальнейшие заявления для прессы будут озвучиваться только адвокатами Воробьевым Валерием Федоровичем и Вяткиным Василием Ивановичем». Вяткин в прошлом представлял интересы китайского торговца, который обвинял полицию в незаконном изъятии денег и мошенничестве, а также начальника службы безопасности ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» Константина Кислицкого, которого судили за хищения. Воробьев в новостях ранее не упоминался.

Федоровичу 29 лет, он родился в семье экс-сотрудника прокуратуры Сергея Федоровича и профессора консерватории Елены Федорович. У юриста и его жены Любови Федорович двое детей. В блоге юрист публиковал черновики книги о жизни скинхедов под названием «Белые шнурки». Также он много писал об оружии, входил в общественные организации оружейников и возглавлял школу ножевого боя. В списке его интересов в ЖЖ присутствуют словосочетания «бить людей» и «резать людей». Как юрист Федорович стал известен, когда представлял интересы коллеги своей матери — профессора консерватории Сергея Белоглазова, обвинившего милиционера в избиении. Милиционера в итоге оправдали, а его адвокат Сергей Колосовский назвал Федоровича «убогим юристом и просто закомплексованным человеком».

17 июля 2012 года Федорович был задержан, а 19 июля арестован по подозрению в похищении юноши и убийстве гражданина США армянского происхождения, обгоревшее тело которого в апреле нашли в Екатеринбурге. В августе в СМИ начали появляться сообщения о том, что юриста подозревают в причастности к банде, убившей от 12 до 41 человека на почве корысти и национальной розни. 16 августа СК официально объявил, что Федоровича и еще троих человек (число фигурантов может вырасти) обвинили в убийстве девяти человек, похищениях трех человек и грабеже. Помимо Федоровича, арестован один обвиняемый. Остальные двое фигурантов отпущены под подписки о невыезде. Их имена официально не называются. Неофициально сообщается, что главарем банды считают некоего Антона Поташникова, а соучастником одного убийства — пиарщика Платона Маматова.

Непосредственно перед арестом, 16 августа, Федорович писал об экскурсии по фонду «Город без наркотиков», который сейчас подвергается преследованию из-за смерти пациентки. Федорович и ранее позитивно отзывался о главе фонда Евгении Ройзмана, который когда-то помогал его матери отстоять у чиновников здание музыкального лицея. Поэтому многие СМИ начали упоминать фонд в связи с делом Федоровича. Ройзман в ответ порекомендовал лучше обратить внимание на связи пиарщика Маматова с администрацией губернатора Свердловской области, полицией и «Единой Россией». Маматов в ответ написал в своем блоге: «Ройзман врет, и это прокатывает на ура» (намек на уральское агентство «Ура.ру», которое со ссылками на анонимные источники активно освещает тему).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *