Белый порошок, выпавший в Омске, оказался нетоксичным

Омск В управление Роспотребнадзора по Омской области поступила информация, что в районе улиц Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Глинки и других улиц Советского административного округа города Омска обнаружен порошок белого цвета.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, проведённые исследования показали, что порошок является мелкокристаллическим алюмосиликатом, в химическом составе которого отсутствуют экологически вредные и опасные для здоровья минеральные фазы и токсические элементы.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Омской области совместно с Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области выехали на место и провели отбор проб почвы и воздуха на соответствие санитарным нормам по безопасности для населения. Кроме того, параллельно исследования порошка проводились в Федеральном государственном учреждении науки «Омский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук (СО РАН)».

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области, индекс токсичности соответствует гигиеническим нормам, что доказывает безопасность для жизнедеятельности человека. В почве и атмосферном воздухе так же не обнаружены вредные вещества. Территории исследованных участков соответствуют требованиям радиационной безопасности.

Алюмосиликаты — это группа природных и синтетических силикатов, распространённых в природе и составляющих до 50% массы земной коры. Является нетоксичным веществом. Используется во многих отраслях промышленности.

Предположительно, возникшая ситуация может быть результатом нарушений технологических режимов на одном из промышленных предприятий. Расследованием данного факта занимаются соответствующие службы и ведомства в установленном законом порядке, отметили в областном Роспотребнадзоре.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *