Архив Джорджио Вазари недооценили

Вазари В среду, 9 мая, аукцион по реализации архива ренессансного живописца и сочинителя Джорджо Вазари был сорван за 5 минут до начала продаж.

В среду, 9 мая, аукцион по реализации архива ренессансного живописца и сочинителя Джорджо Вазари был сорван за 5 минут до начала. Про это рассказывает итальянское агентство ANSA.

Со слов адвоката семьи Фестари, которой пока принадлежат документы, причиной отмены продаж стала невысокая начальная стоимость лота — 2,6 млн euro. По сведениям ANSA, сначала некоторые свободные специалисты расценили архив в сумму в двадцать раз огромную. Жалобу на пониженную исходную высоту утвердил арбитр, занимающийся аукционами.

В 3-х десятках папок, которые выставлены на аукцион, среди остального, присутствуют послания Микеланджело, нескольких понтификов католической церкви и других известных итальянцев, проживавших в XVI столетии.

Попытки реализовать архив сопровождались многими ссорами, из-за чего история с документами Вазари стала одной из наиболее оглушительных в итальянской СМИ. Изначально было сообщено, что архив был принудительно реализован за 2,5 млн euro из-за долгов обладателя, графа Джованни Фестари. Потом выяснилось, что итальянец сумел оставить документы у себя и вознамерился их реализовать намного дешевле, при этом за границу.

Этому воспротивились итальянские депутаты, которые сообщили, что архив Вазари считается государственным имуществом и должен остаться в стране. По последней информации, даже в случае если документы удастся реализовать приватному лицу (например, жителю другой страны), они все равно не сумеют оставить тосканский город Ареццо.

Было сообщено, что Фестари будто бы закончил операцию с каким-то предпринимателем из РФ, который сообщил за документы необыкновенную сумму в 150 млн euro. В начале сентября 2009 года издания сообщали, что отечественный покупатель-олигарх будто бы умер в катастрофе, при этом еще за 2 недели до того, как операция официально совершилась.

В настоящее время ANSA сообщает, что в реальности архив никто никогда в жизни не реализовывал, а история с загадочным русским олигархом была только ухваткой. Так менеджеры будто бы намеревались принудить правительство войти в более жестокую войну за документы Вазари и приобрести их по повышенной стоимости. Например, знаменитый искусствовед и парламентарий Витторио Сгарби говорил, что как бы ни важен был архив Вазари, он не в состоянии стоить дешевле 10 млн euro.

В начале ноября 2009 года итальянская государственная компания Equitalia обрисовала архив за долги и поставила его на аукцион, который и мог пройти 9 мая, рассказывает ANSA.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *