Как подошли к сезону Барса и Реал

Примера В преддверии старта испанского первенства Сергей Глебов взглянул, в каком состоянии к новому сезону подошли команды, способные потрепать нервы «Реалу» и «Барселоне».

Уже считанные часы остаются до того момента, как в Испании возьмет свой старт национальный чемпионат. Его фавориты известны давно – «Реал» и «Барселона». Именно между двумя этими клубами и будет разыгран чемпионский титул. Вероятность того, что у грандов появится действительно серьезный оппонент, до безобразия мала. Тем не менее, 100 очков у победителя и полторы сотни забитых мячей на сей раз ожидать не приходится. Клубов, способных «покусать» двух флагманов Примеры, хватает. И хватает с избытком.

Недоброжелателям двух сильнейших клубов Испании прежде всего стоит рассчитывать на «Валенсию». «Летучие мыши» в стартующем сезоне предстанут перед болельщиками командой, совершенно отличной от себя самой прошлогоднего разлива. В первую очередь, на тренерском мостике мы уже не увидим Унаи Эмери, который в настоящий момент начинает свою одиссею в московском «Спартаке». Его место занял Маурисио Пеллегрино. Аргентинец совсем недавно сам играл за «Летучих мышей», а теперь вернулся в клуб в качестве главного тренера. Валенсийские болельщики лелеют надежды, что новый наставник их любимцев станет для клуба таким же символом, как Хосеп Гвардиола в «Барсе».

Однако тренер тренером, а играть-то придется футболистам – и здесь подбирается очень интересная компания. Сразу пять человек так или иначе имеют отношение к мадридскому «Реалу». А именно – Серхио Каналес, Фернандо Гаго, Роберто Сольдадо и Дани Парехо. Все они в разные годы выступали за «Мадрид» и покинули его чуть ли не по статье «профнепригодность». Соответственно, против бывших одноклубников они будут не играть, а биться насмерть. И если у «Мадрида» случится неудачный день… Впрочем, «сливочное» прошлое заставит их выдавливать из себя все возможное и в матчах против «Барсы». Как-никак, а особое отношение к «больше чем клубу» у них никуда не делось.

Как подошли к сезону Барса и Реал

Хотелось бы верить, что хотя бы раз снять сливочный или сине-гранатовый скальп удастся и «Атлетику». Но, увы, эта надежда в последние дни практически растаяла. Команду покидают сразу два ключевых игрока – форвард Фернандо Льоренте и Хави Мартинес, способный сыграть и в обороне, и в опорной зоне. А учитывая, что баскский клуб пополняет свои ряды игроками исключительно титульной нации, безболезненно восполнить эти бреши не представляется возможным. Есть ли в этом случае шансы у парней из Бильбао «зацепить» очки у «Реала» и «Барсы»? Разве только в домашних встречах.

От «Атлетика» идем к «Атлетико». И здесь картина предстает довольно безрадостная. Второй мадридский клуб в нынешнее межсезонье попал в глубокую финансовую яму, и если не придет спасение в виде какого-нибудь очень щедрого спонсора, «индейцы» вынуждены будут расставаться с лидерами. Пока только речь идет о защитнике Диего Године. А ведь есть еще такой парень как Радамель Фалькао, которого не против видеть у себя чуть ли не половина европейских грандов. Не стоит забывать и о бразильце Диего, который вернулся в «Вольфсбург» после годичной аренды в «Атлетико». Однако о сюрпризах со стороны мадридцев можно говорить только применительно к матчам с «Барселоной». Маловероятно, что их безвыигрышная серия с «Реалом» длиной в 13 лет закончится именно в стартующем сезоне.

По традиции, определенные надежды связывались с «Севильей», но и андалусийцы ныне находятся не в расцвете сил. Если посмотреть на их состав, то из знаковых имен можно увидеть только Хесуса Наваса. Краек «севилистас» является лакомым кусочком для многих больших клубов, но слишком уж он привязан к родному клубу и родному городу и, соответственно, отвергает одно приглашение за другим. А один в поле не воин. Посему, «Севилье» в матчах с мадридистами и каталонцами вряд ли светит что-либо серьезное. Тем не менее, вероятность того, что и «Реал», и «Барса» пострадают от клуба из столицы Андалусии, весьма высока – ведь никоим образом не стоит забывать о «Бетисе», который только в прошлом сезоне вернулся в Примеру после нескольких лет прозябания в Сегунде. Этот клуб не располагает большими деньгами и звездными игроками, здесь дело в другом. Севильские «голодранцы» обладают настоящим командным духом, который они продемонстрировали в прошлом сезоне. И если отобрать очки у «Мадрида» им не удалось, то с «Барсой» они сыграли едва ли не лучшие свои матчи. Да, на «Камп Ноу» удача отвернулась от них, когда они уступили 2:4, но в родных стенах «огурцы» могли и выиграть, но в итоге довольствовались ничьей — 1:1.

Как подошли к сезону Барса и Реал

Теперь пришла очередь открыть список клубов, которых стоит бояться подопечным Жозе Моуринью. А таковых в Испании немало. Первое место в этом своеобразном рейтинге занимает вернувшийся из ссылки во второй дивизион «Депортиво» из Ла-Коруньи. Слово «Риасор» у подавляющего большинства поклонников Королевского клуба вызывает, по меньшей мере, не самые приятные ассоциации. Почти 20 лет «сливочные» не могли снять проклятье домашней арены «Депортиво». Произошло это лишь в 2010 году, когда «Мадрид» выиграл со счетом 3:1. Но год спустя после очередной ничьей стало ясно, что «проклятье «Риасора» никуда не делось. Возможно, оно просто взяло паузу.

Кто же еще, кроме галисийцев, имеет шансы «покусать» команду Жозе Моуринью? В первую очередь это «Осасуна» и «Сарагоса». Как бы плохо эти клубы ни выступали, в Наварре и Астурии «Реал», как правило, играет очень натужно, и нередко сорит очками. Не самая лучшая статистика у «сливочных» в противостоянии с «Сельтой», которая вновь будет выступать среди сильнейших. О классе игроков здесь речь не идет, уж слишком большая разница, но былые взаимоотношения могут сыграть свою роль в этом «черном» деле. К этой компании можно добавить и «Эспаньол», но только по одной причине. В составе «попугаев» выступает ветеран Вальтер Пандиани. А уж ему забивать мадридистам столь же привычно, как большинству из нас пользоваться зубной щеткой. В каком бы состоянии он ни находился, сколько бы лет ему ни было, он остается для Икера Касильяса едва ли не самым опасным форвардом из ныне действующих.

А что же остальные клубы — «Хетафе», «Леванте», «Райо Вальекано», разваливающаяся на глазах «Малага» и прочие? Скорее всего, они станут обычными поставщиками очков в матчах с двумя сильнейшими клубами Пиренеев. Да, они в состоянии навязать им борьбу, но что-то большее будет уже из ряда вон выходящим. Впрочем, шансы, пусть и очень небольшие есть и у них. Вопрос только в том, сумеют ли они ими воспользоваться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *