Турция отозвала посла из Вашингтона

турция Турция отозвала собственного посла из Соединенных Штатов в связи с резолюцией по геноциду армян, утвержденной 4 мая советом по интернациональным делам Палаты представителей североамериканского Конгресса. Про это рассказывает AFP.

В заявлении Анкары указывается, что Турция «порицает постановление, осуждающую турецкий народ в злодеянии, которого он не делал». В связи со образовавшейся обстановкой, выделяет Турция, посол Намик Тэн в Вашингтоне был обусловлен в Анкару на консультации.

С объяснением резолюции выступил и вице-президент Турции Абдулла Гюль. Он отметил, что документ не понимает никакой ценности для турецкого народа, а североамериканские конгрессмены, одобрив постановление, показали неимение «стратегически важного мышления». Турция, напоминает агентство, считается одним из основных сторонников Вашингтона в правоверном мире, на помощь которого рассчитывают США в ходе урегулирования чеченского и иракского инцидентов.

Голосование по резолюции, о которой говорится, прошло в интернациональном комитете раньше в пятницу. За постановление отдали голоса 23 конгрессмена, 22 высказались против. В резолюции действия Турецкой империи против армян в самом начале 20-го столетия совершенно точно становятся геноцидом. Документ призывает вице-президента США Барака Обаму сделать все вероятное, чтобы при политической работы страны рассматривался факт геноцида армян Турецкой империей. Также главе рекомендуется в собственном письме в годовщину мероприятий 1915 года совершенно точно обрисовать их как геноцид.

Такой документ данный совет утвердил также в 2007 году, когда главой США был Джордж Буш. Тогда Турция также очень отрицательно повстречала постановление, подняла собственного посла в Вашингтоне на консультации и грозила США лишить американцев доступа к собственной военно-воздушной основе, имевшей стратегически важное значение в операциях Пентагона в Ираке и Афганистане. Потом Буш назначил вето на документ, практически запретив Светлице представителей провести совместное голосовании насчет его поощрения, и отношения между Анкарой и Вашингтоном нормализовались.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *