Intel сделает 2-ядерный чипсет Atom для ноутбуков

Intel Известно, что серия энергоэффективных микропроцессоров Intel Atom, модернизированная в середине минувшего года благодаря анонсу программы Pine Trail, содержит как модификации для малогабаритных настольных ПК, так и мобильные версии.

При этом решения для неттопов производятся в версиях как с одним, так и с 2-мя вычисляемыми ядрами, в то время как в линейку, созданную для малогабаритных компьютеров (ноутбуков), на сегодняшний день входят только одноядерные чипсеты.

Intel сделает 2-ядерный чипсет Atom для ноутбуков

Скоро, но, картина может измениться. По сведениям PC Inpact, компания Intel скорее всего разрабатывает мобильный микропроцессор Atom с 2-мя вычисляемыми ядрами, созданный для применения в нетбуках. Зваться этот CPU может Atom N500, принимая во внимание тот факт, что новый двухъядерник Atom для настольных ПК обрел имя Atom D510, а большинство “ядерных” микропроцессоров для ноутбуков входят в линейку Atom Nхх (например, Atom N270, N280, N450 и т. д.)

О каких-нибудь данных новинки пока не докладывается, и более того, сам факт подготовки такого CPU остается под вопросом. Также, следует рассматривать, что даже 2-ядерный мобильный микропроцессор Atom все равно останется аналогичным дешевым чипсетом, упор в котором в основном выполнен на энергоэффективности, а не на мощности. Так, Atom N500 впрочем и может обогнать в быстродействии собственные одноядерные примеры, в том числе в вопросах многозадачности, но чудес от него ожидать не стоит.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *