Эквадорского посла вызвали для объяснений в МИД Швеции

МИД Швеции Министерство иностранных дел Швеции вызвало для дачи объяснений посла Эквадора в этой стране.

Как пояснили представители шведского МИДа, Стокгольм возмутили слова эквадорского министра иностранных дел о «смехотворности» обвинений, выдвинутых шведами в адрес Джулиана Ассанжа — основателя сайта Wikileaks. Глава эквадорской дипломатии Рикардо Патино ранее заявил, что Ассанжа винят в том, что «у него порвался презерватив».

«То, что Эквадор пытается воспрепятствовать работе шведского правосудия и системе европейского сотрудничества в юридической сфере, — неприемлемо», — заявили в МИДе Швеции.

Ранее 16 мая Эквадор официально объявил о предоставлении политического убежища Ассанжу, которого в Швеции хотят судить за преступления на сексуальной почве. Сам Ассанж и его сторонники подозревают Стокгольм в желании передать его в руки американцев, которые выдвинули против основателя Wikileaks намного более серьезные обвинения: в разглашении государственных секретов и помощи врагам США.

В последние месяцы Ассанж скрывается от выдачи шведам на территории эквадорского посольства в Лондоне. Власти Великобритании, узнав о предоставлении ему политического убежища, пригрозили лишить посольство дипломатического статуса и взять его штурмом. Эквадор назвал эти угрозы «неприемлемыми».

Сайт Wikileaks получил широкую известность благодаря публикации тысяч секретных документов американских государственных и дипломатических структур, а также вооруженных сил.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *