«Дом с башенкой» выходит в украинский прокат

"Дом с башенкой" выходит в украинский прокат С сегодняшнего дня, 16 августа, в украинский прокат выходит фильм режиссера Евы Нейман Дом с башенкой.

Сегодня фильм покажут в кинотеатрах Киев и Жовтень.

Мировая премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Шанхае, европейская — на 47 Международном кинофестивале в Карловых Варах, где фильм выиграл главный приз конкурсной программы От Востока к Западу. Также, в ближайшее время, планируется прокат фильма в России.

Сценарий к фильму написан по автобиографическому рассказу Фридриха Горенштейна Дом с Башенкой. Молчаливое послание фильма — Человечным можно и нужно оставаться всегда. Это трагическая история восьмилетнего мальчика, возвращавшегося с мамой в родной город из эвакуации, зимой 1944 года. На полпути домой, на неизвестном полустанке, их снимают с поезда, так как мать мальчика заболевает тифом и вскоре умирает. Ребенок остается один на один со своим горем, среди чужих людей. Доверившись незнакомцам, он продолжает свой путь домой. Все, что он запомнил о месте, где навсегда осталась его мама, — это то, что на привокзальной площади стоит старый дом с башенкой.

В киноленте снялись Альберт Филозов, Екатерина Голубева, Михаил Векслер, Виталий Линецкий, Мария Полицеймако. Девятилетний мальчик, воспитанник одесского интерната, — Дмитрий Кобецкой сыграл главную роль.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *