Чего ожидать на рынке ПК 2010

пк1 Вывод специалистов IDC.

Очень многие линии, которые создавали рынок индивидуальных ПК в 2009 году, останутся важными и в 2010-м, полагают специалисты IDC, но их значимость будет изменяться, в связи с тем что на рынок идут свежие силы.

Например, невысокие расценки, которые были обусловлены всемирным финансовым упадком, повлекли за собой возникновения свежих распространенных форм-факторов, включая ультрапортативные узкие устройства и десктопы «все в одном».

«Мы ждем, что и в потребительском, и коллективном сегменте больше будут приобретать свежие опытные виды ПК, в связи с тем что они стоят выгоднее. Вендорам «железа» и ПО стоит рассматривать это и стараться посоветовать пользователям свежий опыт при помощи свежих видов форм-факторов», — поясняют в IDC.

В конечном итоге специалисты IDC выделили ряд основных сценариев для рынка ПК на 2010 год. По их мнению, тонкие устройства займут порядка 5% всего рынка ПК, рост ноутбуков, также как и снижение расценок, замедлится, отгрузки ПК с интегрированным WiMAX перегонят отгрузки ПК с интегрированным 3G, часть AIO-систем увеличится в два раза, часть миниатюрных ПК превзойдет 60%, 10% абонентных систем в коллективном сегменте будут онлайн, а CD останется преобладающей технологией для приоводов зрительных дисков в масштабах рынка ПК.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *