Водяной теплый пол

Водяной теплый пол, это технология подогрева помещения, в которой теплоноситель циркулирует по контуру, располагающемуся под напольным покрытием. Обратите свое внимание, что не всегда трубы находятся в стяжке. Есть «настильные системы», в которых очертание не заливается бетоном. При детальном рассмотрении, пирог водного горячего пола состоит из следующих частей:

Подготовленное основание;
Стяжка (5 см);
Теплоизолятор (5 см);
Трубы (2 см);
Стяжка (4 см);
Напольное покрытие (2 см).

В зависимости от используемых труб, вполне может быть несколько слоев гидроизоляции. Основание, это предварительный пол в подвальном помещении либо на первом этаже личного дома. Первый пласт стяжки, нужно как раз при отсутствии ровной поверхности. К слову, если вам необходим водяной теплый пол вологда на наиболее выгодных условиях посетите сайт центртеплыхполов.рф.

Теплоизолятор толщиной 5 см – стандартное решение. Но если присутствует вероятность, то лучше повысить толщину до 10 см. Это на 10-15% улучшает результативность всей системы. В особенности если водяной теплый пол устраивается на нижнем этаже. Самым лучшим элементом для этого пласта считается экструдированный пенополистирол.

Трубы в большинстве водных жарких полов применяются размером 16 миллиметров.

2-й пласт стяжки закрывает всю технологию и служит огромным аккумулятором тепла.

Длина пирога водного горячего пола, находится в диапазоне от 18 до 23 см. А масса 1 м2 данной системы достигает четверти тонны! Такие твердые условия, ощутимо сдерживают распределение водяных жарких полов.

Очертание подключают к насосу и котлу, через систему настройки и контроля.

Одно из главных плюсов такого подогрева – хорошее расположение температуры по вертикали здания: жаркий воздух от немного горячего пола располагается сверху. Применение же стандартных радиаторов предоставляет другой эффект: жаркий воздух от сильно подогретых устройств приводится к потолку, и лишь затем нагревает здание. Так что, при подогреве теплым полом в помещении можно сохранять среднюю температуру на пару C меньше, чем при классическом отоплении. Это к тому же позволяет уменьшить траты на подогрев до 20 % по сравнению с использованием лишь радиаторов. Если же в доме большие потолки либо есть 2-й свет (первый и 2-й этаж соединены в совместное место), такое нагревание особенно важно.

К бесспорным минусам водянистый системы «теплый пол» относят не менее трудный ремонт и замешательство ремонтных работ трубопровода в случае протечек. Впрочем стоимость 1 м.п. труб, укладываемых в затяжку, относительно мала (12-20 гривен), существенную расходную часть при установке составляет коллектор со смесительным узлом и насосом (до 5-6 млн. гривен), и совместная протяженность трубопровода, которая как правило превышает расстояние во много сотен метров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *