Определение толщины лакокрасочного покрытия

По толщине лакокрасочного покрытия (ЛКП) устанавливают, подвергался ли кузов автомашины повторной окраске либо ремонту после аварии. А значит, можно установить, были ли аварии вообще.

Автомобиль красят в 2-ух случаях:

В косметических целях — из-за царапины либо небольшой аварии.
После солидного ДТП.
Подкрашенным может оказаться не только старый, но и новый автомобиль. Если вы не специалист, установить на глаз, покрашена ли автомашина, трудно: при элегантном ремонте покрытие не отличить. Поэтому и нужно определять его толщиномером. На сайте www.timegrouprus.ru вы сможете приобрести толщиномер покрытий на наиболее выгодных условиях

Приобретать машину после косметической покраски, к примеру с перекрашенным крылом, все равно можно, даже если толщиномер покажет отклонения от нормы. Однако отличия — это предлог для торга.

Если же машина была в сильной катастрофы, в которой пострадала система кузова, то это далеко не автомашина, а мусор на колесах. Располагаться в такой автомашине рискованно для жизни: никогда в жизни не представляешь, какие конкретно поражения остались в кузове, что может оторваться либо заклинить, а в случае ДТП вообще большой риск. Приобретать такую автомашину можно лишь на запчасти.

Работа толщинометра базируется на принципе магнитной индукции (F-тип)либо на способе крутящихся токов (N-тип). Если кузов сделан из магнитных металлов, то применяют первый вид, если кузов сделан из разных композитных элементов либо разноцветных металлов, то пользуются способом крутящихся токов.

Толщинометр довольно приложить к плоскости кузова автомашины, и на его дисплее высветится значение толщины лкп в микронах (тысячная часть мм) либо в милах (британская мера ширины — 1 учтив = 1/1000 дм). В РФ пользуются микронами. Длина лкп примерно составляет от 60 до 250 миллиметр. Наиболее большой слой напыления наносится на дорогостоящие германские машины, к примеру Mercedes — 250 микрон, этим и выражается их только долгая невосприимчивость коррозии.

Хотя и на стоимости это также отражается. Чтобы измерить толщину лкп тактично, предварительно необходимо подключить электроприбор и проградуировать, для этого в наборе может идти особая шайба с отмеченной на нее краской либо узкая лента. Когда на экране вышел меткий итог, можно подходить к проверке толщины лкп. Для этого просто притисните приемник толщинометра и дождитесь пока будет итог.

Толщинометрами как правило пользуются при покупке подкрепленных авто. Проверять толщину пласта лкп необходимо с крыши, равномерно двигаясь по кузову авто. Для любой модификации авто можно отыскать таблицы с указанием толщины лкп в различных местах — капот, крыша, двери. Если разница составляет 10 — 20 миллиметр, то это вполне дозволенное значение. Даже на только-только вышедших со сборочного потока автомобилях разрешается ошибку в 10 миллиметр. Стоит отметить, что сведения толщинометров разных изготовителей могут не отвечать друг дружке приблизительно на 5-7 миллиметр, из-за этого такой ошибкой можно пренебречь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *