Что из себя представляет .htaccess

Довольно часто появляется потребность настроить любой каталог сайта со своей точки зрения. Чтобы не менять совместную конфигурацию, используют документ .htaccess. Он дает возможность настроить тот каталог, в котором он располагается, и его дочерние сборники, не воздействуя на конфигурацию всего сайта.

Удобство использования документа .htaccess состоит в том, что его можно редактировать в любом редакторе текста. И сравнивая с главным документом конфигурации, он будет иметь приоритет в том ассортименте, в котором располагается.

Иные сборники останутся прежними, невзирая на выпущенные перемены. И правильная регулировка документа htaccess может оказать влияние не многое.

В связи с тем что документ .htaccess считается элементарным текстовым документом, то для его редактирования следует знать основы его синтаксиса, и иметь мнения о возможностях опции.

Предположим, вы передвинули страничку на другой URL, но не хотите, чтобы регулярные гости, которые проходят на сайт по старой сноске, сталкивались с погрешностью (404). Или, к примеру, вы отказываетесь копировать на веб-сайте страницы.

Тогда при помощи правильной опции документа .htaccess, можно сделать переадресовывание гостей на свежую страничку, таким образом клиенты не ощутят неудобства. Эту опцию также применяют для того, чтобы перенаправлять несколько гостей на другой сайт, что считается крайне комфортным во время проведения маркетинговой кампании.

Часто появляются случаи, когда страничка повреждается, и клиент не в состоянии на нее угодить. При таких раскладах в документе .htaccess можно прописать такую функцию, как запрет изображения несуществующей страницы.

Клиент при таком раскладе будет угождать на основную страничку, где будет можно пользоваться картой сайта. Если интересует компания Friendhosting отзыв о котором можно найти пройдя по ссылке, советуем сайт www.maultalk.com.

Есть также вероятность обработки ошибок. Обычное окно при отсутствии страницы выдает извещение, которое осознают не все клиенты.

Вследствие этого, написав в правильной регулировке документа .htaccess необходимые директивы, можно вместо нормальных извещений показывать ясное каждому клиенту разъяснение или иллюстрацию. Эта функция хороша тем, что в таких ситуациях можно посоветовать гостю пройти на основную страничку, пользоваться поиском или просто оставить сайт.

Если вы активный клиент сети-интернет, то, пожалуй, вы сталкивались с картинами, когда ОС не сохраняет шифровку сайта. Виной тому вполне может быть то, что в системе нет необходимого шрифта. При помощи документа .htaccess можно настроить автоматическую перекодировку страничек в необходимый формат.

Эта функция крайне хороша, когда гость применяет ОС на одном из языков восточных стран, так как там кириллица временами не удерживается. Но назначив для страницы автоматическую перекодировку, можно добиться того, что сайт будет можно прочитать на любой ОС.

Также довольно часто встречается потребность сделать определенные части сайта секретными, но при этом большинство страничек должны быть открытыми.

Эта функция также доступна благодаря применению .htaccess – можно установить пароль для определенных страничек. Эта функция крайне хороша при предложении коммерческих услуг, и для защиты конфиденциальной информации.

Стоит отметить, что начинающим стоит быть осмотрительным при редактировании этого документа. Так как он считается текстовым, и мельчайшая описка доведет к тому, что сайт начнет работать неучтиво.

Поэтому перед внесением перемен стоит сделать запасную копию документа, чтобы по мере необходимости вернуть сайт в первозданное положение – так что реально избежать многих неприятностей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *