Потребление аспирина и парацетомола ведет к утрате слуха

пилюли Регулярный прием аспирина, нестероидных антисептических медицинских препаратов (NSAIDs), и медицинских препаратов, имеющих ацетаминофен (парацетомол) может привести к утрате слуха у парней младше 60 лет.

Новые изучения, произведенные экспертами Гарвардского института, продемонстрировали, что у парней, периодически встречающих вышеперечисленные медицинские препараты, глухота развивается втрое намного чаще, чем у тех, кто обходится без оных.

В процессе изучения были проанализированы лечебные данные 27 миллионов парней в возрастной группе от 40 до 70 лет. Начиная с 1986 года, участников изучения раз в 2 года просили заполнить анкету, имеющую внутри себя вопросы лечебного и демографического характера, и в том числе касающиеся утраты слуха, и приема аспирина, парацетомола и медицинских препаратов NSAIDs на регулярной базе.

Оказалось, что в 3,5 тысячах примеров прием медицинских препаратов на самом деле сопровождался утратой слуха. Прежде всего это относилось к мужчинам младше 50 лет.

По словам экспертов, это зависит от того, что ацетаминофен ведет к утрате организмом белка глютатина, который отвечает за защиту «улитки» — внешнего слухового органа.

«Невзирая на то, что эти средства отпускаются без рецепта, они все равно остаются медицинскими препаратами, и их потребление сопровождается ненужными сторонними результатами», — сообщает врач Шарон Корхан, участвующая в изучении.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *