Киевлян стращают шестибальным землетрясением

землетрясение Информация о том, что в обозримые дни столицу может хорошо «тряхнуть», оперативно распространилась по городу, рассказывает «Комсомольская правда на Украине».

Румыны предсказывают землетрясение производительностью 9 баллов. В таком случае и нам едва ли удастся без проблем отвертеться. Все-таки, российские эксперты успокаивают: не стоит паниковать.

«Наши румынские коллеги вообще ничего такого не утверждали! — конкретизирует Александр Кендзер, зам. главного директора Факультета геофизики Государственной академии Украины. — Их просто спросили о предельных значениях землетрясений в регионе Вранча и возможных последствиях для соседей. Кроме того предвидеть четкую дату катаклизма невозможно. Любые сценарии становятся лишь по изменению положения атмосферы. Впрочем и они в 99 вариантах из 100 не оправдываются».

В Госинспекции по штатской защите и техногенной безопасности МЧС удостоверили, что городу ничего не угрожает, так как он располагается в сейсмически благоприятной зоне. Значит, в случае чего, солидных разрушений ожидать не стоит. В Управлении по вопросам чрезвычайных случаев мэрии о грозящих городу колебаниях земной коры даже не знали.

«Нет, данная информация к нам не действовала. И проверку построек на неколебимость к землетрясениям мы не ведем. Эти характеристики должны быть заложены еще при разработке зданий, — пояснил В. Золотистый, руководитель ГУ МЧС. — Когда будет прямая опасность, проведем эвакуацию населения».

«В случае появления эпицентра землетрясения в регионе Вранча, оно изольется в Киеве в толчки производительностью 6 баллов, — дополняет Кендзер. — Здания отвертятся маленькими трещинками. Другой вопрос: что будет с запасными домами? Здесь мощь землетрясения вообще ни при чем, в связи с тем что такие дома рискуют обрушиться и от проехавшего мимо грузового автомобиля…».

Остается добавить, что на данный момент строй нормы Украины предполагают следующее: в регионах, где сейсмическая энергичность составляет 6 баллов, здания должны держать колебания мощью 7 баллов. Таким образом безопасность людей зависит лишь от совести строй организаций и качества их работ.

В заключительные 250 лет землетрясения в Киеве были установлены в 1790, 1793, 1802, 1829, 1838, 1908, 1940, 1977, 1986, 1990, 2004 гг.. 27 ноября 2004 года город «тряхнуло» на 4 балла, 30 июня 1990 года — на 5 баллов.

«До последнего времени Киев не заходил в сейсмически небезопасную зону, в настоящее время эти нормы изменили. Устаревшая стройка велась в расчете на 5 баллов, такие толчки безопасны, к обрушениям не доведут. Сию секунду дома выше 25 этажей (порядка 80 километров — ред.), их в городке немного, являются особенно небезопасными субъектами, потому в них подставляется большой резерв стойкости. Шестибальные толчки они, бесспорно, выдержат, однако могут выйти трещинки в перекладинах. Так как чем выше дом, тем огромные колебания на высших этажах. Однако каркасы зданий нагрузку держат», — сообщает Б. Гудков, основной специалист-сейсмолог Российского научно-исследовательского и предназначенного факультета по штатскому сооружению.

Со слов заместителя руководителя регулирования проектно-изыскательных работ «Киевгорстроя» Богдана Яремчишина, по обновленным эталонам в любой субъект подставляется особый резерв крепости. «Толчки в 6 баллов для нашего города считаются дозволенным риском. Ничего не произойдет даже с большим памятником «Родина-мать». Опасность поджидает прежде всего сталинки и хрущевки, к которым вышеозначенный показатель не использовался», — заметил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *