Начало конца империи

СССР Прошло 20 лет с того дня, как Литва сообщила о собственной самостоятельности и выходе из состава СССР.

Тогда, подчеркивает создатель статьи Ханнес Гамильшег, данная весть не привлекла к себе интереса восточных СМИ, но тот факт был первый шаг, который привел к коллапсу СССР.

Значение этого мероприятия недооценила не только СМИ. Когда на Съезде народных парламентариев в городе Москва литовский парламентарий Вайдотас Антанайтис начал рассуждать о «независимых правах литовского страны», нарушенных в 1940 году, его повысили на хохот. Одним из немногих, кто верно расценил значение случающегося, был историк Юрий Афанасьев, который тогда заявил, что «11 мая будет значить начало конца русской империи».

Кремль отозвался внедрением финансовой войны. Восток при помощи не торопился, упоминает программа издания. Вице-президент США Джордж Буш нуждался в помощи Горбачева в грядущей иракской битве, а государственный канцлер Гельмут Коль не мог браниться с русским лидером ввиду грядущего соединения Германии. 13 февраля 1991 года в Вильнюс вошли бронетанки.

На празднование 20-й юбилеи самостоятельности, пишется дальше в публикации, Литва позвала приятелей, компаньонов и соседей. В их числе — Д. Медведев.

Отечественный вице-президент не посетит Вильнюс. Но его отказ был обходительным, и он поприветствовал собственную коллегу, вице-президента Литвы Далию Грибаускайте с Днем самостоятельности. Это дает возможность полагаться, заключает издание, что в отношениях РФ с Прибалтикой могут настать самые лучшие времена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *