Свежий эталон Mobile WiMAX 2 на раскладе

Wimax Новая модификация WiMAX обретет выражение 802.16м и поменяет нынешний эталон 802.16e.

Работа над эталоном Mobile WiMAX 2 закончится до конца 2010 года, сообщает ComputerWorld ссылаясь на представителей компании Intel, самого крупного союзника этой технологии. В Intel рассчитывают, что введение Mobile WiMAX 2 стартует в 2012 году.

Новая модификация WiMAX обретет выражение 802.16м и поменяет нынешний эталон 802.16e. Mobile WiMAX 2 позволит закачивать данные на скорости до 179 Мбит, а накачивать — на скорости до 90 Мбит за секунду. При этом зависимость не будет стремиться даже при движении приемника со скоростью до 350 км/ч.

Сейчас скорость скачивания в сетях WiMAX составляет 16 Мбит за секунду, а закачивания — 4 килобайта. Предельная скорость перевода, которая позволяет принимать знак, составляет всего 120 км/ч. Для аналогии, такой же уровень для стандартной сотовой связи равен 250 км/ч.

По анализам Intel, к WiMAX в 2010 году присоединится от 6 до 10 млн человек. Эталон преимущественно распространен в Соединенных Штатах, РФ и Японии. В РФ в обозримые несколько месяцев сети WiMAX будут раскатаны в половине районов.

Главными соперниками Mobile WiMAX считаются беспроводные эталоны HSPA и LTE. Заключительный является наиболее многообещающим, в связи с тем что он опережает WiMAX по многим характеристикам и удерживается силами ЕС. Все-таки, пока сетей с помощью LTE почти нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *