Европарламент попросил исследовать ПРО США

про Европарламент призвал «детально изучить» и исследовать вопрос расположения частей ПРО США в Европе.

Такое объявление прозвучало на полной сессии в Страсбурге, где обсуждался отчет о азиатской оборонной стратегии и политике в сфере безопасности. Специалисты убеждены, что Вашингтон не будет рассматривать соображение Страсбурга, в связи с тем что прежде всего следует своими интересами. США решают вопросы по ПРО лишь в двухстороннем формате.

В среду на полной сессии Европарламента в Страсбурге было объявлено, что вопрос расположения частей противоракетной защиты (ПРО) США в Европе «должен быть подробно исследован и со всех сторон опробован».

«Сегодня при всем стремлении ни Азиатский конгресс, ни вице-президент ЕС не сумеют оказать влияние на разговор Вашингтона с автономными странами Европы»

В Европарламенте обсуждали ежемесячный отчет о азиатской оборонной стратегии и политике в сфере безопасности, приготовленный советом по интернациональным делам.

Как рассказывает ИТАР-ТАСС, европарламентарии призвали Белый дом «учесть целый подход ЕС к противоракетной обороне Европы». Еще они поддерживали желание РФ и Соединенные Штаты закончить свежий контракт об уменьшении агрессивных вооружений. Период действия прошлого документа завершился 5 января минувшего года.

«Европарламент готов сделать все нужные меры для выполнения более взвешенной и действенной наружной политики, – пишется в отчете. – Следует также увеличить демократический контроль над данными сферами».

Стоит отметить, что депутаты из Западной Европы предприняли попытку зачеркнуть из конечной версии документа замечание о потребности «рассматривать соображение РФ при образовании системы противоракетной защиты США в Европе». Однако их предложение было проигнорировано.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *