ВБ рекомендует Украине пойти на непопулярные меры

ВБ Украине в 2010 году разумно повысить внешние тарифы на газ вдвое, и приступить к незаметному увеличению пенсионного возраста, рассказал генеральный директор Мирового банка (ВБ) по Украине, Беларуси и Молдавии Мартин Райзер.

Согласно его заявлению, силам страны нужно понять, что без уменьшения федеральных затрат не стоит ждать усовершенствования финансовой обстановки.

Генеральный директор ВБ выразил соображение, что увеличение тарифов в энергетике неминуемо как для населения, так и для заводов.

Что же касается пенсионной сферы, то М.Райзер отметил значимость сбалансирования расчета Пенсионного фонда Украины. По его оценке, государству стоит пойти на ежемесячное увеличение пенсионного возраста на пол года для девушек, повысив его с 55 до 60 лет. ВБ рассматривает пенсионные траты Украины на уровне 17% ВВП, что считается одним из высочайших характеристик во всем мире.

В то же самое время, выступивший в конгрессе Украины в роли кандидата на должность премьера Анатолий Азаров заметил, что платформа партнерства Украины с интернациональными денежными организациями должна быть пересмотрена.

Парламентарий также воплотил убежденность, что в 2016 году картина в Украине стабилизируется. «Мы рассчитываем, что в 2010 году стабилизируем картину в стране. 2010-й будет годом стабилизации», — заявил он. Также, согласно его заявлению, будут продолжены скелетные реформы в налоговом и пенсионном законодательстве, которые были остановлены правительством Юлии Тимошенко.

Свежему правительству будет нужно год для внесения проекта федерального расчета страны в Верховную раду. «На расчет (подготовку проекта) правительству нужно год. Сегодня 11 мая. Означает, 11 мая расчет будет внесен в Верховную раду», — сообщил парламентарий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *