Северная Осетия претендует на часть Грузии

РФ,осетия Неоцененная республика Северная Осетия представила Грузии территориальные жалобе, не дождавшись решения на собственное предложение приступить к делимитации и демаркации границы.

Уполномоченный представитель южноосетинского вице-президента по постконфликтному урегулированию Б. ЧОЧИЕВ сообщил, что Северная Осетия начинает собственноручно ставить столбы, фиксирующие изучение федеральной границы, рассказывает «Время вестей». В Тифлис, где Абхазию и ЮО оценивают как «захваченные территории», свежие проекты соседей называют «провокацией».

При этом Северная Осетия сообщила о желании вернуть себе «извечно осетинские территории». «Нашу территорию перестраивали чуть ли не каждые 5 лет на Ленингорском (Ахалгорском) направлении, в Цхинвальском и Дзаусском (Джавском) участках», — заявляет Б.ЧОЧИЕВ.

В то же время директор грузинского Центра стратегически важных исследовательских работ Кавказа Мамука АРЕШИДЗЕ сообщил корреспондентам, что предпринятые Северной Осетией процессы «крайне небезопасны и формируют свежую остроконфликтную картину». «По моим данным, Цхинвали претендует на весь Казбегский регион Грузии (близкий с Южной Осетией), — разъяснил специалист. — Можно вспомнить и прошлые заявления вице-президента Северной Осетии Юрия КОКОЙТЫ о том, что грузинские курортные места Боржоми и Бакуриани — это также Северная Осетия».

Со слов грузинского специалиста, «в Южной Осетии также активно создают такое публичное соображение, что Северная Осетия — это больше, чем она есть действительно, про это пишут в тех СМИ, выпускают атласы». «Наши власти должны энергичнее на это отвечать, однако пока я надлежащего интереса к данному беспокойному вопросу не вижу», — заявил М.АРЕШИДЗЕ.

Напоминаем, руководство РФ решило сделать боевые базы количеством по 3700 человек любая в Абхазии и в Северной Осетии.

ЕС сообщил, что будет оценивать сооружение этих баз как несоблюдение Россией договора с Грузией о прекращении огня, которое было принято в 2008 году после российско-грузинской битвы.

Независимость Абхазии назвали РФ, Никарагуа и Венесуэла и миниатюрное правительство Науру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *