Тодт: «Формула 1 будет более экономичной»

Жан Тодт В своем интервью германской Welt вице-президент ФИА Жан Тодт сообщал о политике федерации в отношении будущего понижения расходов в Формуле 1

Жан Тодт: «За одну гонку 2 автомашины проезжают 600 км – около 12 миллионов км за год из 20 Гран При. При среднем трате команд в 200 млн долларов США, можно подсчитать, во сколько обходится 1 км. Это бредовая цифра! Формула 1 будет более экономичной, оставив простор для созидательной идеи инженеров.

Мы могли бы серьёзно сэкономить, ограничив, например, формирование аэродинамики по ходу года, сместив упор на искусство пилотов.

Принцип экономного ограничения стал бы источником многих неприятностей, у ФИА нет перспектив контролировать все причины. Вместо этого надо заводить технологические ограничения, которые не повлекут особых потерь, по-другому и такая модель не имеет резона.

Так или иначе, эти вопросы надо увязать с командами. У Формулы 1 есть денежные затруднения, я даже удивлён тем, что на старт года в 2016 году вышло больше команд, чем в прошлом.

Я жалею о том, что в Формуле 1 больше не применяется технология рекуперации KERS. Во всём мире отмечается линия к применению смешанных систем, позволяющих беречь горючее. Нам сложно разъяснить общественности, отчего автомашины Формулы 1 тратят 80 л бензина».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *