РФ и Беларусь аннулируют таможенные границы

таможня Отечественные официальные дилеры боятся, что летом в страну хлынет поток доступных старых иностранных автомобилей из Беларуси, импортированных по старым таможенным пошлинам.

С новогодних праздников во всех государствах — участницах Таможенного единения работают унифицированные пошлины для юридических персон, а с 1 августа 2010-го будут введены целые пошлины для физических персон и аннулированы таможенные границы между Россией, Беларусью и Казахстаном. Отечественные официальные дилеры боятся, что после этого в страну хлынет поток доступных старых иностранных автомобилей из Беларуси, импортированных по старым таможенным пошлинам, передают «Автоновости».

В настоящее время стоимость растаможки авто в Беларуси для физлиц в 6-8 раз ниже, чем в РФ: пошлина там составляет от 0,35 до 0,7 euro за 1 куб. сантиметров размера мотора сравнивая с 2,5-5,8 euro — в РФ. После того как в начале июля пошлины в Беларуси будут подняты до отечественного значения, импорт в страну, к примеру, Ауди A6 2003 года производства с 3-литровым мотором будет стоить 12 млн. euro вместо 1800 euro. Но до августа у перегонщиков остается время.

В начале января 2010 года физическими лицами было ввезено в Беларусь на 7,3% автомашин больше, чем годом ранее, — 7 067 штук. По заявлениям специалистов, более 30% от этого размера создано для дальнейшего вывоза в Россию. Очень многие дворы в Минске наполнены импортированными импортными машинами и есть мнение, что до августа ввоз подобных автомашин может увеличиться еще более, показывает газета «Ведомости», со ссылкой на соображение специалистов.

Официальные дилеры в Беларуси с февраля работают в нерентабельных критериях: пошлина на свежие машины для них увеличилась до значения отечественной (30% стоимости авто). Ввоз свежих авто после этого целиком остановился, официальные дилеры реализуют старые резервы, а запись свежих авто в январе 2010 г. сравнивая с декабрем 2009 г. снизилась во много раз.

Расценки же на старые машины существенно повысились, начали они подниматься еще с лета минувшего года, однако основной рост пришелся на февраль-январь, когда старые иностранные автомашины повысились в цене приблизительно на 15%. В настоящее время старые машины в Беларуси стоят примерно на 20% больше, чем два месяца назад. Ауди A6 2003 года производства в начале июля минувшего года можно было купить в Беларуси за 11 млн. долларов США, в марте текущего — за 13,2 млн., тогда как стоимость такого предложения в РФ — 17,5 млн. долларов США.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *