Правительство сможет помочь Пинчуку «дружить» с Россией?

Пинчук Парламентарий Высшей рады Владимир Вязивский отправил в Министерство финансов и Минэкономики Украины послания, в которых просит пересмотреть вопрос предоставления российскому «Интерпайпу» госкредита либо госгарантий для выполнения организацией собственных внешнеэкономических обязанностей.

«Господдержка одному из самых крупных металлургических холдингов Украины нужна в целях сбережения квалифицированного профессионального и производственного потенциала, увеличения конкурентоспособности российской продукции, технологического переоборудования, и проведения вывозных договоров», — доказывает собственную позицию парламентарий. По словам специалистов, речь может идти о 300 миллионах долларов США.

Сейчас организация испытывает тяжелые времена. Кредиторская задолженность «Интерпайпа» добилась 900 млн долларов США. В январе организации нужно было провести выплаты прибыльного заработка по еврооблигациям на сумму 200 млн долларов США, и теперь в настоящее время понятно, что данной суммы у обладателя «Интерпайпа» В. Пинчука нет. К примеру, входящий в концерн Новомосковский трубный автозавод окончил 2009 год с уроном в 31,680 млн грн, дебиторская задолженность предприятия добилась 334,769 млн грн.

По словам специалистов, единственное, что может уберечь В. Пинчука в этой обстановки, это позитивное решение Правительства РФ о продлении квоты на ввоз труб, выпускаемых российской организацией. 40% собственной продукции «Интерпайп» продает как раз на российском рынке, однако это приносит организации главную выручку. В общем часть российских труб на рынке России в расценочном эквиваленте составляет 250-300 млн долларов США. В случае остановки вывоза трубной продукции в Россию «Интерпайпу» едва ли удастся отыскать ему равносильную смену со всеми последующими отсюда результатами вплоть до приостановки создания.

На сегодняшний день картина с продлением квоты существенно пробуксовывает невзирая на то, что Украина рекомендовала Кремлю в размен на квоты не увеличивать пошлины на ввоз спиртной селитры и не заводить квоты на ввоз NPK-удобрений. В случае если стороны прибудут к единственному заключению о габарите квоты на трубную продукцию, которая на 1-й квартал составила 55 миллионов тонн, у Интерпайпа будет возможность предложить обещания под обеспечение займа в качестве гарантированного заказа на поставки труб в Россию.

Как выделяет Вязивский, значимость принятия «Интерпайпом» господдержки состоит в потребности неотложного назначения финсредств на исконную модернизацию заводов организации, что позволит увеличить качество и конкурентоспособность продукции, и труб например. В первую очередь, речь в данном случае идет о смене мартенов на Нижнеднепровском трубопрокатном автозаводе и сооружении к 2011 году нового, самого крупного в Западной Европе электросталеплавильного комплекса, который будет производить первоклассную сталь для создания труб и колес.

«В последнее время дефицит финансирования поставил крест на техническом перевооружении «Интерпайпа», — пишется в послании парламентария. — Сегодня огромная часть трубной продукции организации производится на потертом оснащении, сконструированном еще в русские времена, после чего она существенно отстает по эталонам качества и энергоемкости создания трубного проката в прочих государствах».

Сбережение темпов формирования создания и вывоза трубной продукции «Интерпайпа», как думают специалисты, считается закладом существования организации и сбережения вывозного потенциала Украины по данной товарной позиции. Отказ в выдаче «Интерпайпу» госкредита будет значить утрату Украиной главного договорного и качественного компаньона во внешнеэкономической работы в лице РФ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *