В. Взыскательный: в «Запасе» нужно учить технику

Взыскательный Свежий учитель «Арсенала» В. Взыскательный – о первых ощущениях от работы в киевском клубе, наступающем битве со львовскими «Карпатами» и проектах на будущее.

В. Викторович, подготовку к последующему поединку первенства вы проводите в Ужгороде, на естественном газоне. Вид напыления в ходе подготовки так важен?
В футболе мелочей не бывает. Важен, разумеется, не столько вид, сколько то, чтобы покрытие было аналогичным, как и в формальной встрече. Пока, в Киеве мы можем заниматься лишь на синтетической «поляне», поэтому понадобилось ездить в Унгвар.

С грядущим конкурентом, «Карпатами», смогли ознакомиться, отыскать ранимые места (диалог прошел 10 мая. – Авт.)?
Конечно же. Взглянул обе встречи львовян, сделал для себя выводы, которые попытаюсь донести футболистам.

Судя по увиденному, по вашему мнению, «зелено-белые» не напрасно заполучили 2 победы в матчах с «Металлистом» и «Зарей»?
–Концы матчей думаю вполне логичными. Одним из основных преимуществ команды О. Кононова представлю оперативный переход из защиты в атаку. Высокоскоростные юные игроки создают агрессивные действия в пару пасов, фланги активно работают. Также хочу сказать невыносимую самоотдачу футболистов, которая характерна реальным специалистам, я бы даже заявил патриотам, которые не позволят себе успокоиться перед глазами болельщиков.

Однако все-таки у любой команды есть дефекты. «Карпаты» – не является исключением…
Про это в случае если и поведаю, то лишь на послематчевой конференции (хохочет).

Думается, более информативной в плане обучения оппонента была встреча львовян с «Металлистом».
А другого выбора и нет… Собственным футболистам в ходе теста вообще не буду демонстрировать игру львовян в Луганске. Она ни о чем не свидетельствует, так как футбол на траве и на снегопаду – это различные вещи.

Неимение дисквалифицированного Александра Грицая – солидная неприятность?
Досадно, разумеется, однако делать из этого катастрофы не стоит. Еще когда я был младше, больше срывался насчет вылета главного исполнителя, однако в настоящее время отношусь к данному безмятежнее. У нас так как не 11 игроков в команде – обнаружим кем сменить. Заблаговременно рассматривать не буду…

Ну, в случае если не хотите давать хитрые секреты перед значительным матчем, давайте побеседуем об «Запасе». Вы были на сборах, провели 2 формальные встречи… Ощущения должны быть…
На счет сборов – они предоставляют немного информации о команде и игроках например. О спаррингах и вообще рассуждать не хочу. Сознаться, не осознаю, когда в средствах многочисленной информации раздувают дебош, сеют чуть ли не суету, когда кто-то из наших клубов безуспешно ведет дружескую встречу с некоторым там представителем 3-го дивизиона не самой футбольной страны. Следует осознавать, что контрольные матчи – это стандартная подготовка, игроки больные, не заряженные на войну, не настроенные на победу. Поэтому речь стоит вести только об формальных битвах – лишь в них можно заметить преимущества и недостатки автономных исполнителей и команды в общем.

И какие они?
Чтобы полностью расценить потенциал команды, будет нужно больше времени – именно весенняя часть первенства на это последует. Пока в глаза бросается немощная техника – ее следует значительно натянуть. Утешает, что все ребята настроены на работу, никто не планирует себя сожалеть, целиком даются и на тренировках, и прямо в матчах.

Вы сразу забросили в поединок молодого необстрелянного Богданова, который прекрасно себя показал. Напрасно, видать, Заваров раньше не поверил в него…
В этом случае не стоит рассуждать про это. Дело не в том, кто в кого поверил, а кто кого на «банку» посадил… У любого тренера собственное виденье футбола, под которое и выбираются игроки. У Заварова одно, у меня – другое. Получить, например, британские «Запас» и «Манчестер Юнайтед» – в этих командах, без всякого сомнения, собраны качественные игроки всемирного значения, однако я убежден, что в случае если человек надежно был в базе «канониров», был лидером, а потом перейдет в лагерь манкунианцев, далеко не обязательно, что он будет необходим «ярко-красным». Все дело в Арсене Венгере и Алексе Фергюсоне. Любой инструктор создает игру со своей точки зрения, у любого собственные условия, которым отвечает любой футболист.

Вы заявляли о слабой технике игроков, однако возможно ли ее натянуть? Так как очень многие ваши подшефные достаточно возрастные ребята, сформировавшиеся…
Со всей ответственностью могу с уверенностью сказать, что даже в среднем возрасте можно улучшить технологический запас, минимизировать % брака. Есть особая технология занятий. Просто нужно работать, много и тяжело работать. Наша неудача в том, что детско-юношеские школы работают слабо. Да, в них растят молодых футболистов, однако я не могу осознать, для чего от тренеров требуют, чтобы в семилетнем возрасте парни давали итог. Основная цель школ – выращивать игроков, а не побеждать какие-то вторые турниры. В Голландии, Испании и прочих государствах работают по-другому, ориентируясь только на совершенствовании ребят, а не на достижении чисто конкурсных итогов. Потому и молодежь там выходит на голову мощнее нашей, как досадно бы это не звучало.

Без техники в сегодняшнем футболе делать нечего. Инструктор может сконструировать выдающийся хитрый чертеж, но в случае если игрок не в состоянии сделать простой пас, то никакие стратегически важные изыски не помогут достичь победы, показать прекрасный футбол. В настоящее время хочу воспитать подшефным знание играть «2-мя ногами», а не одной, так именуемой рабочей. Кроме того, очень скоро постараюсь донести до ребят, как следует сопровождать Шацких. Это крайне необходимый игрок, однако лишь в случае если с ним играть верно, применять козыри М.. В целом, работы очень много…

К слову, а Воробей вскоре приступит к тренировкам?
На Андрея мы рассчитываем, дожидаемся его возвращения. Полагаю, в середине мая он будет работать в совместной команде.

Кроме исполнительского профессионализма футболистов, существенную роль играет и положительный локальный климат внутри команды. В данном плане неприятностей нет?
К великой радости, нет. Я пришел в коллектив единомышленников, любой из которых ощущает себя частью одной команды. Локальный климат просто отличный. Основное, его не не соблюсти, так как даже одно неправильное слово тренера может отрицательно отразиться на повальном расположении духа. Кого-то похвалишь несправедливо либо пожуришь без предлога – могут выйти неприятности. К данному также следует подходить крайне внимательным образом.

В завершение надо услышать о турнирных целях…
…Пока речь в данном случае идет только о постановке игры. При этом внимание обращается на зрелищность, чтобы болельщики планировали идти на спорткомплекс, наслаждались от просмотра матчей «Запаса». Если мы станем показывать отличный футбол, то итог также прибудет. Лично я хочу побеждать в любом поединке, никогда в жизни не мог осознать, как можно рваться к победе в бое с лидером и без должного уважения относиться к аутсайдеру. Для меня каждая победа принципиальна.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *