Рынок принтеров демонстрирует рост

сканер По сведениям сводки IDC Central and Eastern European Quarterly Hardcopy Peripherals Трекер, в IV квартале 2009 года на рынок России было установлено 1,097,323 принтеров, копиров и МФУ совместной ценой 228,45 млрд. долларов США.

В первый раз за прошедшие 6 кварталов IDC резюмирует рост этого рынка как в отдельном, так и в финансовом выражении. С одной стороны, следует помнить, что в этой обстановки мы приравниваем характеристики с крайне «невысоким» 4-м кварталом 2008 года. С иной стороны, на 4-й квартал 2009 года понадобилось 36% сезонных поставок, что опережает основные сценарии IDC.

В общем по году поставки в струйчатом области (главными клиентами которого были и остаются бытовые клиенты) уменьшились немного меньше, чем в лазерном (коллективном). Причина тому — повышение спроса на струйчатые устройства со стороны большого бизнеса, подстегиваемое понижением расценок на модификации этой категории. Также необходимо отметить повышение внимания к струйчатым модификациям, вычисленным специально для незначительных рабочих групп и обеспечивающим разноцветную печать по более невысокой стоимости.

По прогнозу IDC, растущая потребность в цветной лазерной распечатки и невысокое насыщение рынка такими устройствами доведет к повышению поставок разноцветных лазерных принтеров и МФУ.

«Результаты квартала добавляют пессимизм, но рассуждать о восстановлении рынка можно только с ремаркой — и в струйчатом, и в лазерном области самым большим спросом пользуются доступные и менее высокоскоростные устройства, — подчеркивает Алина Селиверстова, специалист IDC Russia по устройствам распечатки. — Кроме того, с конца 2008 года в черно-белом лазерном области мы вели наблюдение сильное увольнение спроса от МФУ к сканерам, и об обратной линии, пока, пока рассуждать не стоит. Коллективные клиенты снова уделяют бóльшее внимание не стоимости следа и стоимости владения, а экономии в кратковременном времени».

Результаты 2009 года признают надежность позиций основных игроков рынка. Пятерка лидеров (HP, Canon, «Самсунг», Epson, Xerox) контролировала 94% рынка в отдельном выражении. Общая часть этих организаций в течение заключительных пары лет лишь усиливалась.

IDC ждет, что рынок России издающих механизмов в 2010 году увеличится на 13% в отдельном и на 11% в финансовом выражении. Повышение размера поставок будет специально простимулировано потребностью ряда основных игроков рынка повысить собственные пакгаузные резервы. В кратковременной возможности конструкция спроса останется без перемен – более доступные и менее мощные устройства будут наиболее востребованы как бытовыми, так и общими клиентами. Но первые будут намного чаще направлять собственное внимание на дешевые МФУ, а у коллективных клиентов в целом размере покупок будут превалировать черно-белые лазерные сканеры базового значения. В более далекой возможности (с 2011 года) рынок будет увеличиваться огромными ритмами в финансовом выражении – энтузиазм к устройствам с более равновесной совместной ценой владения и более невысокой ценой следа доведет к понижению части наиболее доступных механизмов в совместной конструкции поставок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *