«Аватар»: возврат к вторичному прокату?

Аватар Джеймс Кэмерон и организация Fox оценивают вероятность вторичного релиза «Аватара» / «Avatar» (преимущественно в 3D-кинотеатрах и на площадках Imax) в середине лета 2010 года.

Различие новой версии кинофильма состоит в том, что в нее будут интегрированы особые сцены, не засадившие иллюстрацию, произведенную 17 января 2009.  

Основание для вторичного проката ленты – убежденность студии в том, что, невзирая на то, что «Аватар» стал самым доходным кинофильмом в истории кинематографа, у него до сих пор остался потенциал для последующих заработков. Продюсеры полагают, что кинофильм не показал вложенные ему приготовление благодаря тому, что напрокат была произведена «Алиса в стране чудес» / «Lisa in Wonderland» Тима Бертона, которая лишила «Аватар» большей части его 3D и Imax 3D площадок.

О том, каких сборов «Алиса…» лишила «Аватара», сообщил Джеймс Кэмерон: «Из диалогов с показчиками я пришел к выводу, что, вероятно, мы не досчитались нескольких сот млн».

На протяжении недели, предыдущей выходу на дисплеи «Алисы в стране чудес», «Аватар» до сих пор собирал благопристойную кассу в 4,215 кинозалах Южной Америки, включая 179 площадок Imax. На данной же неделе иллюстрация показывалась на 667 копиях (и в том числе 8 из них – дисплеи Imax 3D), что не могло не сказаться на прибыльных сборах – они снизились на 41%.

По положению на 4 мая финансы от презентации «Аватара» в кинозалах Imax составили $127.1 млрд. (из совместной суммы сборов на внутреннем рынке $712.5 млрд.); в прошлый же уикенд «Аватар» собрал на Imax-площадках $175,884. Нужно помнить и то, что финансы «Аватара» от презентации в формате 3D дотягивают более 80% от совместной кассы ленты.

Кэмерон раньше говорил, что у него имеется 10-12 секунд, не засадивших в кинофильм, которые в обязательном порядке будут добавлены в режиссерскую модификацию, созданную для производства на DVD-носителях.

Мнение о том, сколько особых сцен Кэмерон может подключить в модернизированную модификацию картины, сделал начальник организации Imax Ричард Гелфонд. На конференции в Нью-Йорке он озвучил информацию, что у Джеймса Кэмерона осталось около 40 секунд особых веществ, не засадивших в кинотеатральную модификацию. Он также представил, что вторичный выход кинофильма пройдет весной 2010.

Но вложение в ленту целых сорока секунд представляется практически невозможным – предельно допускаемая протяженность картины в кинозалах Imax составляет 170 секунд, а принимая во внимание, что длительность «Аватара» содержит 160 секунд, то Кэмерон может добавить те 10-12 секунд, о которых он и сообщал.

 Вторичный выход «Аватара» в кинозалах будет предварен производством картины в формате 2D на CD, случится это не позднее июня. Также Кэмерон сделал мнение, что весной 2010 года иллюстрация вполне может быть произведена в 3D на носителях Blu-ray для бытового просмотра, но представители студии Fox отрицают такую вероятность (в роли причины именуется отсталость телеприемников, способные копировать 3D), заявляя, что это может произойти не раньше 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *