Черновецкий прошерстит Московских Интернет-провайдеров

КГГА Около 50% киевских провайдеров услуги доступа в сеть интернет сегодня работают на полуофициальной базе. Про это рассказал руководитель регулирования связи, информатизации и обороны информации Киевской городской федеральной администрации Владимир Бабенко, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

«На телекоммуникационном рынке столицы сегодня порядка половины Интернет-провайдеров работают полуофициально и мутно. Многие из них – незначительные организации с 1-3 тысячами абонентов, у которых нет мнения о законности требованиях работы на рынке. Принимая во внимание, что с каждого заказчика такие провайдеры приобретают примерно 70-80 грн, а на техобслуживание любого из них теряют около 20 гривен., их прибыльность часто достигает 100-200%», – рассказал он.

Со слов депутата, у подобных провайдеров довольно часто нет лицензий, профессионального штата, они занимаются сооружением телекомсетей без аналогичных программ и на техническом уровне аргументированной стратегии, предлагают услуги и техобслуживание невысокого качества, ведут непроницаемую тарифную политику и довольно часто обменивают ее критерии.

«Нерадивые провайдеры часто могут понижать перед обладателями прав число обслуживаемых абонентов, чтобы прятать собственные настоящие финансы, предлагают в контролирующие органы неопределенные данные о присутствии средств на счету предприятия и количестве служащих и т.п.», — добавил Бабенко.

Причину настолько большой распространенности «Интернет-нелегалов» госслужащий замечает в несовершенстве нормативно-законодательной базы и управления рынка, и в безответственности самих бизнесменов.

Бабенко заметил, что решить эти неприятности можно с помощью повышения функции контролирующих органов и ужесточения штрафных наказаний.

«Эти меры используются во всем культурном мире и считаются очень действенными. Денежные штрафы за несоблюдение лицензионных требований, порядка и качества предоставления услуг следует поднять до такого значения, чтобы провайдерам было легче следовать законам, чем не соблюдать их», – убежден он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *